Тысяча первое предупреждение ЕС

Пятница, 16 марта 2001, 18:21
EU Statement on Ukraine

ЕС крайне обеспокоен тем, что Кучма не соблюдает принципы демократического общества. ЕС обращается к украинскому обществу и власти и раздает реверансы, надеясь на порядочность руководства страны…

Украинское руководство постоянно заверяет Европейский Союз в своих намерениях полностью придерживаться принципов демократического общества, основанного на уважении прав человека и верховенстве права. ЕС обеспокоен тем, что заявление президента Украины от 6 марта, в котором он требует провозглашения лояльности от всех государственных чиновников, не согласуется с этими принципами.

ЕС обеспокоен событиями 9 марта в Киеве. Большое количество пострадавших среди демонстрантов и полиции свидетельствует о том, что была применена чрезмерные силовые методы. В этом контексте ЕС призывает украинское общество не прибегать к насильственным методам для выражения политических взглядов, а украинские власти и правоохранительные органы демонстрировать максимальную сдержанность. ЕС призывает украинские власти расследовать поведение полиции 9 марта.

ЕС приветствует предложение президента Украины пригласить все заинтересованные политические силы для обсуждения ситуации за столом переговоров и надеется, что этот диалог пройдет конструктивно. В то же время, не должно быть нарушено право украинского народа на выражение их мнения мирным способом.

Что касается дела Гонгадзе, ЕС приветствует начало расследования генеральным прокурором и выражает надежду, что это приведет к суду над тем, кто виновен в убийстве и всех других нераскрытых преступлениях. ЕС также приветствует стремление Украины к сотрудничеству с Советом Европы для имплементации рекомендации Парламентской Ассамблеи этой организации. 1497 (2001)

ЕС с интересом отмечает намерение украинских властей повысить эффективность защиты журналистов и свободы слова. ЕС в Киеве внимательно изучает, как она может организовать сотрудничество и помощь в этом деле.

Читайте также

Кучма хочет разделить общество

Полный текст выступления (на украинском)

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования