Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Звезды" уходят с Интера

Пятница, 30 марта 2001, 15:35
Интер покинули 14 сотрудников телеканала. Среди них – "звезды" канала Марина Остапенко, Ирина Геращенко и Александр Мельничук. Все они ушли с канала вслед за увольнением шеф-редактора информационно-аналитической службы Анны Безлюдной.

Ирина Геращенко и Александр Мельничук попрощались со зрителями программы "Право выбора" в эфире, после этого им пришлось долго отвечать на вопросы обеспокоенных зрителей.

К сожалению, журналисты не ушли тогда, когда им действительно наступали на горло, заставляли замалчивать отдельные темы. Казалось даже, что журналисты Интера всегда были не прочь поучастовать в играх хозяев. Особенно во время выборов и в последнее время, когда власть и поддерживающая ее СДПУ(о) яростно пытается отмыться от последствий кассетного скандала. Сами журналисты не скрывают, что им приходится быть конформистами. Поэтому уход с канала совершенно не объясняется какими-то бы ни было политическими мотивами. Их нет.

Для каждого из журналистов ушедших с канала это решение – уйти практически в никуда – давалось не просто. Сейчас все они полностью поглощены своей новой идеей – созданием первой такого рода продакшн-студии по производству публицистических фильмов. Их новая студия "Профи" уже полностью укомплектована – 7 журналистов, три режиссера, 2 оператора, продюсер и даже свой гример, который тоже вместе с журналистами ушел с канала.

"С учетом общественно-политической ситуации и насыщенности телевизионного рынка сейчас созданы условия для качественного скачка в украинском телевидении, и все это может произойти благодаря созданию продакшн-студий. Мы, как профессионалы, можем самостоятельно принимать решения и делать такой продукт, который будет востребован зрителями", говорит Безлюдная.

Она убеждена, что работа в статусе продакшн-студии является самой эффективной с точки зрения профессионального роста и дает максимальную свободу журналистам для профессиональной реализации.

Сейчас на украинском телевидении не хватает качественного публицистического продукта, который, например, многие с удовольствием смотрят на российском НТВ. Выиграет тот украинский канал, который первым поймет, насколько выигрышно заполнять эфир такого рода продукцией, убеждена Безлюдная.

Не смотря на свой возраст – Ане всего 28 лет, она считается опытным телевизионщиком - уже 10 лет работает в телевидении, с 1997 года возглавляет службу новостей телеканала Интер. До этого работала на УТ-1, в телевизионной группе Association Press.

У новой студии много проектов. Все они политически корректные, поэтому Безлюдная вполне может расчитывать на размещение программ практически на каждом канале – будь то пинчуковский ICTV, оголтелый УТ-1 или взвешенный Новый.

Уже в мае журналисты готовы начать производство еженедельных программ "Особые приметы" – "абсолютно оригинальный для украинского эфира проект", утверждает Безлюдная, Эта программа представляет собой "сканирование образа современного политика", анализ его поступков и шагов, проецирование политического прошлого героя программы на возможное будущее. Вести программу будут все те же Марина Остапенко, Ирина Геращенко и Александр Мельничук.

Второй проект под рабочим названием "Деревня Глуховка" будет рассказывать о житейских ситуациях, в которые все мы попадаем, и в которых, если посмотреть на них со стороны, можно найти что-то смешное. Автор программы – Леся Гонта.

Третий проект - историческая программа "Зона молчания". Ее ведущий Марк Гресь расскажет о военных конфликтах, в которых негласно принимал участие СССР.

Буквально со следующей недели Аня приступает к съемкам фильма о папе Римском. Планируется, что он будет готов как раз к летнему визиту Иоанна Павла второго в Украину.

Сейчас Безлюдная ведет активные переговоры со всеми украинскими телеканалами и предварительно уже договорилась о размещении ряда программ в эфире телеканалов, но пока держит это в тайне.

Вместо нее шеф-редактором Интера стал Алексей Мустафин. "Не могу сказать, что мы испытваем большую радость – все-таки ушли трое из шести наших ведущих. Трое "ведущих" ведущих, я бы сказал. Сейчас мы ищем новые лица. Уже со следующей недели в эфире появится Светлана Коляда, которая до этого работала на СТБ, на "Эре".

В эфире Интера больше не будет "Право выбора". Есть сложности с ведущим еженедельных "Подробностей", которые раньше вела Марина Остапенко. Сейчас Мустафин и оставшаяся команда продумывают различные варианты, и даже не исключает, что лично ему придется сесть в эфир.

Мустафин говорит, что для него назначение на должность шеф-редактора после ухода Ани "было непростым решением", но оба они расстались "безусловно" друзьями. "С моей точки зрения Аня в определенной степени переросла руководство новостями", говорит Мустафин.

Оба они не хотят говорить о подводных течениях и конфликтах Безлюдной с руководителем канала Александром Зинченко. Хотя сразу после ее ухода с телеканала именно эта версия широко обсуждалась в околотелевизионных кругах.

Однако факт ухода с Интера сложившейся команды во главе с Безлюдной говорит об определенном уровне доверия к ней журналистов. Кстати, это второй в истории украиснкого телевидения случай, когда вслед за руководителем уходи и его команда. Первым был Александр Ткаченко, который сейчас возглавляет Новый канал. Тогда все тоже говорили, что он тоже ушел в никуда…

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования