Правительство, возможно, выживет
"Честно говоря, я не знаю", - признался Ющенко

Среда, 25 апреля 2001, 19:36
Встреча лидеров фракций с правительством и президентом была напряженной и эмоциональной. Каждый из депутатов, выходя из администрации президента, по-разному оценивал переговоры. Встреча продолжалась два часа. Первым вышел лидер фракции "Трудовая Украина" Игорь Шаров и отказался ее комментировать. Дальше выходили Турчинов, Суслов, Медведчук, Ющенко (вместе с Пинзеником, Костенко и Порошенко). Последний - Волков, который постоял на крыльце администрации Кучмы и провел бизнес-консультации с Абдуллиным и Погореловым. Мимо кустов к "Мерседесу" незамеченным прошел Зинченко. Ехануров выскочил разозленный и отказался что-либо комментировать.

Жестко и бескомпромиссно на позиции отставки правительства остались только СДПУ(о) и "Яблоко". Другие фракции будут определяться в четверг в 9.00, перед началом заседания Верховной Рады.

Представитель президента в парламенте Роман Бессмертный сказал, что встреча сначала была "нетоварищеской и пересыпанной претензиями фракций друг к другу", однако позже "эмоциональный конфликт был сглажен". Президент выступил за необходимость сохранения большинства, с чем, по словам Бессмертного, часть фракций согласилась.

"Состоялась очень откровенная беседа, выступили и премьер, и президент. Стороны остановились на том, что консультации должны продолжиться, и стабильность в системе власти, а в первую очередь - сохранение большинства - это основная запорука развития", - сказал УП Роман Бессмертный. "Завтра поступят дополнительные предложения. Можно сказать, что на встрече сделано все, чтобы сберечь большинство как институт, и продолжить работу".

Роман Бессмертный заявил, что от правительства поступил целый ряд новых предложений, с которыми выступил Ющенко. По мнению Бессмертного, премьер готов к предложениям от фракций.

"Правительство вынуждено будет пойти на кадровые предложения… Очевидно, что будет взят тайм-аут, возможно даже, до следующей сессии", - говорит Бессмертный.

 
 
Компромисс от премьера

Ющенко, в отличие от руководителей фракций, традиционно вышел через центральный вход администрации Кучмы. Собирался садиться в "Мерседес", но искренне отозвался на призыв журналистов подойти к камерам и рассказывал - долго и путано - о достигнутых договоренностях.

"Честно говоря, я не знаю", - сказал Виктор Ющенко в ответ на вопрос о предстоящих результатах голосования по недоверию правительства. "Что касается поля игры правительства - это поле игры правительства, а то, что касается вопроса политического конфликта - это не те вещи, на которые способно правительство дать адекватный ответ, - так охарактеризовал ситуацию вокруг правительства премьер, - это понятие намного глубже чем, собственно, правительство и его отчет, или его формирование".

Разговор у президента Ющенко назвал "чрезвычайно полезным", но "нелегким по тональности и характеру". "Были высказывания, которые касались правительства, которые касались большинства, которые касались сотрудничества в треугольнике президент-Верховная Рада-правительство", - сказал Ющенко и добавил, что лучший способ "выйти из этой ситуации - это политический диалог".

Один из путей выхода из кризиса был предложен Ющенко на встрече: "Наложить мораторий на все политические акции любых политических сил, которые будут носить политический отголосок, и дестабилизировать политическую ситуацию… Всем в политических силах - зачехлить свое оружие и пробовать разумом через диалог достичь компромисса. Мы предлагаем это сделать на тридцать, или на шестьдесят дней, а лучше бы это сделать до осени", - сказал Ющенко в интервью журналистам.

Премьер также вспомнил о формализации отношений между правительством и парламентом, имея в виду политическое соглашение, которое, по словам Ющенко, "в достаточно высокой степени готовности и может служить основанием для гармонизации". "Правительственная позиция может добавить того связывающего цемента для большинства, чтобы его удержать, как политическую ценность до конца года", - говорит премьер.

По поводу кадровых изменений Ющенко высказался очень туманно. Правительство готово "провести адаптацию подбора министров" с учетом присутствия тех или иных политических сил в большинстве. Однако, уверенн Ющенко, "речь не идет о коалиционном правительстве". Журналисты сразу растолковали его слова, как "кадровые уступки". "Нет, о каких кадровых уступках речь не идет", - резко сказал премьер.

"Я буду работать только с профессиональным министром, который будет подчиняться премьер-министру, который будет проводить в жизнь программу экономических реформ. Это не уступки. Не бросайтесь такими словами. Мы и так имеем достаточно хрупкое равновесие", - отметил он.

Антиющенковцы в рассыпную

"Две фракции высказали свою позицию (СДПУ(о) и "Яблоко") о том, что они не меняют свою позицию по отношению к отставке, а все другие будут решать завтра перед заседанием", - как-то печально сказал журналистам Виктор Медведчук.

Тональность встречи первый вице-спикер охарактеризовал так: "Мне кажется, что мы все разошлись как друзья, но это не может влиять на политические позиции".

Президент, по его словам, выступил за сохранение стабильности. Грустным голосом Медведчук пересказал слова президента о том, что "нужно договариваться, идти на уступки и знать, что главная ценность в нашем государстве - это наше общество, наш народ и наше государство, и для этого все политические силы должны понимать основную цель и свою основную задачу".

 
 
"Сегодня президент, с моей точки зрения, высказался в поддержку правительства", - прокомментировал встречу член фракции "Яблоко" Виктор Суслов. Однако позиция "Яблока", по словам Суслова, "не зависит от политической конъюнктуры".

"Все согласились с тем, что сегодня правительство имеет поддержку фактически 20% парламента. Ни одно правительство в Европе при такой поддержке удержаться не может", - говорит Суслов. А у самого правительства, по его мнению, еще нет "конкретных предложений, касающихся изменений и реформ, связанных с расширением опоры правительства в ВР", хотя премьер для подготовки таких предложений просил мораторий на 30 или 60 дней.

 
 
Лидер "Демократического союза" Александр Волков высказался в своем фирменном стиле "Что интересно: заходишь к президенту с одним мнением, а выходишь с другим". (До этого фракция бескомпромиссно выступала за отставку правительства.) "Что касается меня лично - президент есть президент, и он четко сказал, что нужна стабильность, что правительство нужно поддержать. Такое напутствующее слово было. Из-за того, что есть такое мнение президента, мы встречаемся с группой завтра в 9 утра".

Однако Волков оказался не такой однозначный. "Хотелось бы, чтобы это правительство работало, но вряд ли. Уж очень много взяло правительство в голосовании по поводу оценки его работы - 290 голосов. Сегодняшняя позиция президента может повлиять на 30 голосов… Не беспокойтесь, мы примем правильное решение".

На вопросы УП по поводу кадровой политики Волков сказал: "Кадровые претензии уже никто никому не высказывал".

Игорь Шаров, лидер "Трудовой Украины", которая дает полсотни голосов в большинстве, выскочил из дома администрации аж красный от злости. На вопрос журналистов он отвечать отказался, бросив: "Спешу на концерт". Догнав его, удалось узнать, что результат этой встречи "хороший", а позиция Кучмы состоит в "сохранении большинства".

- Ставит ли он на сохранение Ющенко?
- Нет.
- Как будет голосовать "Трудовая Украина"?
- Фракция определится завтра утром.

 
 
Пропремьерские фракции еще сохраняют надежду

"Есть надежда, что правительство останется, но все будет решаться ночью", - высказал УП свое мнение глава Украинского народного Руха Юрий Костенко.

"Президент максимально за то, чтобы сохранить стабильность, а сегодня само правительство является стабилизирующим фактором... Президент сказал, что все, что сейчас происходит, направлено на дестабилизацию ситуации в Украине. И поэтому любое нарушение этой ситуации приведет не только к отставке правительства, но и к отставке Верховной Рады".

Свое состояние Костенко охарактеризовал как "осторожный оптимизм".

 
 
"Наша фракция выступила с инициативой объявить мораторий на любые политические инициативы и сесть за круглый стол. Перелистнуть старую страницу. Забыть. Наломано много дров", - сообщил журналистам свое видение выхода из кризиса лидер фракции "Реформы-Конгресс" Виктор Пинзеник.

"Все зависит завтра от поведения тех депутатов, которые подписались под требованием отставки. Завтрашний день может быть ключевым", - сказал Пинзеник и еще раз повторил, что "нужно садиться за круглый стол". А потом еще раз: "Нужно садиться за стол переговоров и наложить мораторий".

 
 
"Совещание бутафорское. Никакое решение на нем принято не было. Фактически президент хотел продемонстрировать, что он заботится о стабилизации в стране, но ведь реального влияния на свои пропрезидентские фракции на этом совещании президент не оказывал", - охарактеризовал встречу у президента лидер фракции "Батькивщина" Александр Турчинов. По его словам, в конце встречи президент пожелал всем, "чтобы они приняли правильное решение", что это за решение - "он комментировать не стал".

"Фракции, которые выступали в парламенте за отставку, подтвердили свою позицию... Не было совместно принято никакого позитивного решения. Поэтому у нас, во всяком случае, у "Батькивщины", есть единственный шанс повлиять на ситуацию - обеспечить достаточное количество граждан, которые хотят поддержать правительство прямо на улицах города Киева", - сказал Турчинов.

Официоз

Очень официально описывает встречу пресс-секретарь президента Александр Мартиненко. "Встреча прошла в конструктивной атмосфере, обсуждался комплекс вопросов, которые касаются взаимоотношений ветвей власти, и прежде всего, правительства и парламента", цитирует пресс-секретаря Интерфакс-Украина.

"Кучма подчеркнул необходимость сохранения политической стабильности в Украине и, в том числе, парламентского большинства, которое было создано с целью реализации предвыборной программы президента.

В ходе обмена мнениями руководители фракций поблагодарили президента за содействие диалогу между Верховной Радой и Кабинетом министров. В то же время, некоторые из них подвергли критике работу правительства, а также высказали предложения в отношении сотрудничества между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Председатель Верховной Рады Иван Плющ подчеркнул необходимость конструктивной ежедневной работы членов правительства со всеми фракциями большинства, призвал правительство учесть пожелания, которые высказывались во время встречи".

Очень официально. И ничего не ясно.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Совет по поддержке кинематографии при Госкино окончательно признали нелегитимным
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
16:27
Рада разрешила АРМА покупать военные облигации за арестованную валюту
Все новости...