Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

УЧАСТНИКИ "НАШЕЙ УКРАИНЫ" И БЮТ НАЧИНАЮТ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ

Четверг, 23 января 2003, 11:45
Лидеры Украинского народного Руха Юрий Костенко и партии "Собор" Анатолий Матвиенко заявляют о намерении создать объединенную партию, которая бы выдвинула единого кандидата на должность президента.

Юрий Костенко отметил на пресс-конференции в Киеве, что это объединение должно привлечь и другие национал-демократические силы, и решения УНР и "Собора" должно подвигнуть к этому.

Анатолий Матвиенко, комментируя участие "Собора" в Блоке Юлии Тимошенко, отметил, что возглавляемая им партия является "самостоятельной политической силой". "Никакой зависимости "Собора" нет ни от кого, кроме как от украинского народа", сказал он. Матвиенко отметил, что не спрашивал разрешения, а только информировал руководство БЮТ о такой позиции "Собора".

Народный депутат отметил, что своей декларацией об объединении они не нарушают договор о создании Блока Юлии Тимошенко. Лидер "Собора" также добавил, что продолжаются переговоры об объединении с "Батькивщиной", хотя там "больше разногласий".

"Нашим первостепенным заданием является сближение блока Виктора Ющенко "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко с перспективой общего участия в будущих президентских и парламентских выборах и создания в будущем мощной Украинской партии, которая развивала бы традиции единого Руха и УРП начала 1990-х", - отмечается в общем заявлении Костенко и Матвиенко.

В то же время Матвиенко отметил, что существуют проблемы между сближением этих политических сил. "Теневое окружение Ющенко делает так, чтобы рядом с ним не появилась Тимошенко, потому что они чувствуют неспособность конкурировать", сказал Матвиенко и добавил, что такое же и поведение окружения лидера БЮТ.

По мнению Матвиенко, именно партии должны стать главной силой влияния на Ющенко, а не его окружение. С этим согласен и Костенко: "У Кучмы тоже была хорошая команда, и где сейчас оказалась Украина?". По мнению лидеров УНР и "Собора", именно политические силы должны быть опорой кандидата в президенты при реализации предвыборной программы.

При этом Костенко все же отметил, что главным препятствием объединения национал-демократических сил "является власть".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:36
Суд остановил лицензию "Нафтогаза" на распределение газа в Черкасской области: компания подала апелляцию
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Силы обороны Юга: Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
Все новости...