Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Партии-чемпионы будут финансироваться из бюджета

Среда, 26 ноября 2003, 23:00
Верховная Рада одобрила проект закона о финансировании политических партий из бюджета, внесенный членом "Нашей Украины" Игорем Грынивым.

За проект проголосовало 276 депутатов. Закон вступает в силу с момента принятия.

Перед этим Литвин поставил на голосование проект депутата Матвиенкова о неприемлемости упомянутого закона, но его поддержали лишь 116 депутатов.

Перед голосованием Александр Мороз просил поддержать проект, отметив, что "когда он голосовался в прошлый раз, наибольшая фракция была вынуждена покинуть зал" ("Наша Украина" покинула зал Верховной Рады, протестуя против избрания Васильева генпрокурором и незаслушания силовиков по поводу противодействия акциям блока в Донецке и Сумах).

В то же время Матвиенков заявил, что, выделяя деньги на финансирование партий из бюджета, Мороз предлагает оббирать для этого пенсионеров.

На что лидер СПУ ответил, что "ни копейки из пенсионного фонда не будет использовано".

После голосования "нашоукраинец" Асадчев призвал Мороза не впадать в эйфорию, так как "мы не получим и копейки, а все пойдет "Регионам".

В того же время депутат Луценко предложил отдать часть средств, предусмотренных ДУСе и на дворец президента, на развитие партий и демократии.

Законопроект предусматривает финансирование политических партий за счет средств общего фонда Государственного бюджета Украины (в случае деления бюджета на общий и специальный фонды).

Финансируется уставная деятельность партий, не связанная с участием в выборах в органы государственной власти, местного самоуправления или их должностных лиц, и возмещаются затраты партий (и партий, которые входили в избирательные блоки партий), связанные с финансированием их предвыборной агитации во время выборов народных депутатов Украины.

Ежегодный объем финансирования составляет 0,01 размера минимальной заработной платы (установленного на 1 января того года, который предшествует году выделения средств), умноженного на количество граждан, включенных в списки избирателей на последних выборах народных депутатов Украины.

Экспертную оценку этого закона читайте здесь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования