Марчука зовут рассказать, почему украинцев отправили на гражданскую войну в Ираке

Вторник, 6 апреля 2004, 20:04
Украинский парламент в среду должен заслушать министра обороны Евгения Марчука с информацией о ситуации в Ираке, считает член фракции "Наша Украина" Игорь Осташ.

В интервью журналистам во вторник он сказал, что инцидент, в котором погиб украинский миротворец – это "очень серьезный звонок" для Украины.

По словам депутата, ситуация в Ираке "выглядит так, что фактически, начались боевые действия, которые могут перерасти даже в гражданскую войну", а решение о направлении украинских миротворцев в Ирак парламент принимал с условием их неучастия в боевых действиях.

Осташ сказал, что Марчук должен рассказать парламенту, насколько ситуация в Ираке угрожающа для украинского миротворческого контингента.

Кроме того, по мнению Осташа, в повестку дня Верховной Раде следует внести вопрос об обращении к президенту об отзыве миротворцев из Ирака.

Депутат предположил, что последние события "могут серьезно повлиять на изменение позиции народных депутатов".

Он также сообщил, что фракция "Наша Украина" уже приняла решение о поддержке такого обращения к Леониду Кучме. Решение мотивировано тем, что в стране не найдено оружие массового поражения.

Отвечая на вопрос о том, может ли парламент поддержать решение обратиться к президенту, Осташ отметил, что это не исключено, и все будет зависеть от того, как будут развиваться события в Ираке.

Сам депутат предполагает, что события будут развиваться "негативно", что означает "серьезную угрозу, опасность для наших миротворцев".

Тем временем член фракции КПУ Георгии Крючков заявил, что они в среду потребуют от парламента рассмотреть вопрос об отзыве украинских миротворцев из Ирака.

По его словам, позиция фракции по этому вопросу ранее уже высказывалась. Крючков подчеркнул, что эту позицию также поддерживают фракции Соцпартии и БЮТ.

Он напомнил, что в парламенте зарегистрирован проект закона, внесенный лидером фракции КПУ Петром Симоненко, касающийся отзыва украинского миротворческого контингента из Ирака.

Крючков отметил, что сейчас его волнует "развитие событий и безопасность наших людей" в Ираке.

По словам депутата, сложившейся ситуацией в Ираке сейчас занимается Министерство обороны Украины.

Крючков напомнил, что и ранее выступал против направления миротворцев в Ирак. "Моя позиция не изменилась. Сейчас ситуация невероятно сложная в Ираке. Как сейчас выпутываться из нее – это уже вопрос", – сказал депутат, добавив, что ООН "не торопится взять под свое крыло всю эту операцию".

Интерфакс-Украина

Читайте также:

В ИРАКЕ ИЗ ГРАНАТОМЕТА УБИЛИ УКРАИНСКОГО МИРОТВОРЦА


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования