Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В КИТАЕ РАЗБИЛСЯ УКРАИНСКИЙ САМОЛЕТ. 7 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ

Вторник, 18 мая 2004, 00:00
Руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский во вторник на брифинге в Киеве подтвердил, что разбившийся в Китае во вторник утром грузовой самолет Ил-76 принадлежал украинской авиакомпании.

В то же время он не уточнил название авиакомпании.

По словам Лубкивского, в результате катастрофы погибли шесть украинцев - членов экипажа. По предварительным данным, среди погибших может быть также один гражданин Азербайджана, добавил глава пресс-службы.

В настоящее время МИД Украины выясняет обстоятельства аварии.

Ранее о том, что грузовой самолет Ил-76, разбившийся во вторник около северо-западного китайского города Урумчи, принадлежал Украине и был арендован азербайджанско-китайской компанией, сообщили китайские СМИ со ссылкой на представителя Азербайджана, находящегося на месте трагедии.

Украинский самолет был арендован "одной совместной азербайджанско-китайской компанией" и "под флагом Азербайджана" доставлял груз из китайского города Тайюань в Уральск по "заказу российской фирмы", сообщил азербайджанский представитель. По его словам, самолет управлялся украинским экипажем.

В приемной первого заместителя директора Госконцерна "Азербайджанские авиалинии" Сабира Ильясова РИА "Новости" сообщили, что потерпевший аварию самолет принадлежит украинской стороне и к Азербайджану не имеет никакого отношения.

Ранее сообщалось, что самолет принадлежал азербайджанской авиакомпании.

Ил-76, совершивший посадку во вторник в городе Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район) для дозаправки, выполнял полет из города Тайюань (провинция Шаньси) в Баку.

Через две минуты после взлета самолет рухнул близ жилых домов, примерно в десяти километрах от взлетно-посадочной полосы. При падении самолет взорвался и сгорел. Семь членов экипажа погибли.

Жертв среди местного населения нет, легким повреждениям подверглись местные крестьянские постройки.

Как сообщают китайские СМИ, в настоящее время спасатели ведут поиски "черного ящика", место происшествия оцеплено полицией.

По словам представителей российских авиакомпаний, причиной трагедии могла стать перегрузка самолета в условиях очень жаркой погоды в Урумчи - свыше 35 градусов Цельсия.

РИА "Новости"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования