Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Социалисты хотят отставки Чечетова, но Литвин не может дозвонится в ФГИ

Понедельник, 14 июня 2004, 13:46
Лидер Социалистической партии Александр Мороз не исключает, что фракция СПУ может инициировать отставку главы Фонда государственного имущества Украины Михаила Чечетова.

Как заявил в интервью журналистам в понедельник Мороз, социалисты могут инициировать отставку Чечетова в связи с тем, что глава ФГИ "нарушает закон и Конституцию", а также свои обязательства, которые давал на заседании согласительного совета, где обсуждался вопрос приватизации "Криворожстали".

"Нам нужно делать выводы", - сказал лидер СПУ, потому что "речь идет о том, что преступники залезли в дом и разворовывают имущество".

Фракция социалистов Верховной Рады также требует включить в повестку дня вопрос о запрете приватизации металлургического предприятия "Криворожсталь".

Выступая в ходе согласительного совета депутатских фракций и групп у руководства парламента в понедельник, лидер фракции Соцпартии Александр Мороз попросил депутатов вмешаться в ситуацию и внести в повестку дня вопрос о запрете приватизации "Криворожстали".

Мороз подчеркнул, что, несмотря на соответствующее решение суда, приватизационный процесс предприятия продолжается.

Кроме того, по словам Мороза, народных депутатов членов специальной контрольной комиссии не пускают на закрытое заседание Фонда госимущества, на котором рассматривается этот вопрос. "Мы не можем безразлично смотреть на эту ситуацию", - сказал он.

Член фракции Соцпартии Станислав Николаенко попросил связаться с руководством Фонда госимущества по этому вопросу, на что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сообщил, что только что пытался найти хотя бы кого-нибудь из ФГИ, однако по его словам, ни один из телефонов не отвечает.

Литвин сообщил, что поручил первому заместителю председателя парламента Адаму Мартынюку связаться с представителями Фонда.

Спикер также сообщил, что на нынешнюю пленарную неделю предлагается рассмотреть 148 вопросов, которые охватывают около 170 законопроектов. Четыре из этих законопроектов определены президентом Украины как неотложные.

По словам Литвина, во вторник планируется рассмотреть около 20 законопроектов налоговой направленности.

В среду парламент планирует рассмотреть бюджетные вопросы, в частности, бюджетную резолюцию, а также изменения в закон о государственном бюджете на 2004 год. Кроме того, в среду в парламенте пройдут слушания по вопросам экономической политики.
В четверг парламент планирует утвердить календарный план и порядок освещение работы следующей сессии.

Литвин также сообщил, что еще раз вынесет на голосование предложение о продлении пленарного заседания в четверг для проведения голосования по всем вопросам повестки дня внесенным на этот день.

Выступая в ходе согласительного совета, лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко попросила включить в повестку дня два законопроекта, касающиеся упорядочения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также запрета выселения людей из помещений за неуплату по жилищно-коммунальным услугам.

Кроме того, Тимошенко подчеркнула, что "избирательная кампания - объективная реальность нашей жизни".

В то же время, по ее словам, продолжаются политические репрессии против отдельных политиков и политических сил. Она отметила, что Верховная Рада не может и в дальнейшем допускать такие действия по отношению к отдельным политическим силам.

Интерфакс-Украина


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...