Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

УНИАН будет судиться со "Столичными новостями" Рабиновича

Среда, 16 июня 2004, 16:57
Информационное агентство УНИАН подает в Хозяйственный суд Киева иск против издательского дома "CN-столичные новости" за несанкционированное и некорректное использование информации агентства.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в УНИАН директор юридической фирмы "Правовой консалтинг и практика" Вера Крат.

По словам Крат, на протяжении последних полгода ежедневная газета "Столичка", основателем которой является "CN-столичные новости", использовала без соглашения на подписку и любой ссылки на УНИАН более 70 информаций агентства.

"Поскольку обращения УНИАН с требованием прекратить такую практику не дали результата, официальное обращение в газету с просьбой разъяснить ситуацию также осталось без ответа, единственный цивилизованный юридический способ защитить свои права – это обращение в суд", - сказала она.

В результате сообщила Крат, возглавляемой ею фирмой, в соответствии с соглашением о юридической защите интересов агентства, подготовлен иск с требованием прекратить несанкционированное использование информации и взыскать с "CN-Столичные новости" материальные ущербы, включая стоимость подписки, причиненные такими неправомерными действиями. Моральный вред в иске оценен чисто символически – в 1 гривну.

"Все основания для защиты прав есть, наше законодательство дает такую возможность", – подчеркнула юрист.

На пресс-конференции главный редактор УНИАН Александр Харченко также объявил о начинании агентством премии "Золотой пылесос".

По идее, премию будут вручать СМИ, которые допускают несанкционированное использование информации других СМИ без каких-либо ссылок и заключения соответствующих соглашений о подписке.

По его словам, премия названа именно "Золотым пылесосом" по банальной ассоциации: во-первых, издания, которые ее получат, "высасывают" чужую информацию как пылесосы; во-вторых, использование чужой информации без любых затрат на ее производство является в самом деле "золотим" в коммерческом плане.

Ярким примером такого "пылесоса" Харченко назвал именно "Столичку", в которой на протяжении продолжительного времени регулярно появляются сообщения УНИАН, которые подаются практически дословно, однако не содержат при этом никаких ссылок на агентство.

На пресс-конференции был торжественно запакован и отправлен с курьером в адрес редакции "Столички" бытовой пылесос как символическая премия.

Как другой пример Харченко привел использование сообщений агентства интернет-сайтом "Подробности". По его словам, соглашение о подписке с агентством имеет юридическое лицо, которое представляет интересы телеканала "Интер", ею информация передается в интернет-проект, последний же периодически допускает использование этой информации без ссылок на агентство.

Показательным есть то, указал Харченко, что издания-"пылесосы" часто настолько автоматически "сдирают" новости, что цитируют у себя даже технические ошибки, допущенные в агентстве.

"Это яркий пример недобросовестной конкуренции. Мы вынуждены содержать штат журналистов, выпускающих редакторов, тратить колоссальные усилия на производство информации, а другие люди просто пользуются этим, получая коммерческую выгоду от результатов чужой работы", - сказал он.

В свою очередь коммерческий директор УНИАН Валерий Нечипоренко подчеркнул, что иск против "Столички" не является коммерческим проектом.

"Просто хотим прекратить эту практику. Мы очень долго это решение откладывали, для нас оно было мучительным. Мы принципиально против того, чтобы журналисты судились с журналистами, но ситуация зашла весьма далеко. Если сегодня не создать юридических прецедентов, то будем, во-первых, все постепенно нести убытки, а во-вторых, авторитет профессии журналиста будет падать", – сказал он.

Напомним, что Вадим Рабинович является президентом Издательского дома "CN-Столичные новости"

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...