Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол США предупреждает, чем может завершиться реверс "Одесса-Броды"

Понедельник, 12 июля 2004, 16:44
Посол США Джон Хербст заявляет, что запуск "Одесса-Броды" в реверс для транспортировки российской нефти негативно отразится на отношениях Украины с Западом.

"Если действительно решение принято изменить направление нефтепровода, это не может не отразиться на благосостоянии украинцев и налаживании отношений между Украиной и западными странами", - сказал Хербст в эфире радио "Свобода".

По его словам, реверс "не только отразится на энергетической независимости Украины, но и на ее деловых отношениях с западными партнерами".

Как известно, на прошлой неделе Кабмин изъял из своего постановления слова о только европейском использовании "Одесса-Броды", а компания "Укртранснафта" получила разрешение на заключение соглашения с российской ТНК на реверсивную прокачку нефти с Брод в Одессу.

В то же время, по словам Хербста, "пока что мне не вполне понятно". "Я думаю, что большинству украинцев также не вполне понятно, что происходит сейчас с нефтепровдом "Одесса-Броды".

Хербст сказал, что Украине нет смысла вводить реверс. "Нет никаких признаков того, что если "Одесса-Броды" будет повернут в обратном направлении, то нефть потечет через Украину. Если направление будет изменено, то нефть, которая сейчас идет через Приднепровский нефтепровод или по железной дороге, пойдет с Брод в Одессу".

"И конечно, те отчеты, которые мы читаем, и информация о решении изменения направления не содержат никаких деталей этого соглашения, которое имеется в виду. Но премьер-министр Янукович заинтересован в процветании страны, и он понимает стратегическую ценность направления каспийской нефти на Запад", - отметил Хербст.

"Будет очень огорчительно, если будет принято решение, которое противоречит национальным интересам", - добавил посол.

В то же время и Европейская Комиссия заявила обеспокоенность влиянием решения о реверсе на более длительное использование "Одесса-Броды".

Там также отметили увеличение рисков для окружающей среды в районе Черного моря и пролива Босфор, а также энергетической безопасности ресурсов, поставляющихся в Украину и Центральную Европу, указывает Интерфакс-Украина.

Тем временем российско-британская компания ТНК-ВР заявила, что планирует ежегодно прокачивать по "Одесса-Броды" в реверсе 1,3-1,4 млн. тонн нефти.

Как сообщил руководитель компании Александр Городецкий, 9 млн. тонн нефти в год, предложенные раньше, прокачает ряд российских компаний, между которыми этот объем будет распределен пропорционально. На долю ТНК-ВР придется около 15%.

Кроме ТНК-ВР, готовность прокачивать нефть по "Одесса-Броды" в реверсном режиме изъявили ЛУКОЙЛ, ЮКОС, "Сибнефть", "Славнефть", сказал Городецкий.

Читайте также:

Янукович хочет заполнить Одесса-Броды нефтью ТНК

КАБМИН ТАЙНО ПЫТАЕТСЯ ОТМЕНИТЬ ЕВРОПЕЙСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ "ОДЕССА-БРОДЫ"?

Польша обещает достроить "Одесса-Броды" до Плоцка. Только бы он не пошел на реверс

ЯНУКОВИЧ ТАКИ СДАЛ "ОДЕССА-БРОДЫ" РОССИИ?

Янукович хочет качать нефть по "Одесса-Броды" и в Одессу, и в Броды

"ОДЕССА-БРОДЫ" будет РАБОТАТЬ НА РЕВЕРС. ТНК ПОБЕДИЛА

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 1 320 оккупантов
07:29
Россияне 346 раз обстреляли Запорожскую область: ранили мужчину, разрушили жилье
06:54
Генштаб: На фронте произошло более 130 боевых столкновений, больше всего – на Авдеевском направлении
06:48
Латвия передала Украине оборудование для восстановления энергетики
05:52
На ВОТ Запорожской области россияне намерены продавать захваченное жилье украинцев – Федоров
04:58
В США Оклахомой пронесся торнадо – четверо погибших и по меньшей мере 100 раненых
03:58
Отход Сил обороны с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW
02:58
Сопротивление: Россияне вербуют белорусскую молодежь для сборки БпЛА
02:46
Скелетонист Гераскевич: Если спорт вне политики, то его больше всех политизирует президент МОК Томас Бах
02:16
Россияне атаковали Сумскую область неуправляемыми ракетами, сбросили 25 мин
Все новости...