Ющенко вызывает Януковича на вторые дебаты

Вторник, 16 ноября 2004, 14:52
Депутат Николай Томенко считает, что теледебаты между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко не состоялись "по сути".

"Вчера вечером на телеканалах началась эйфория о том, как у нас много свободы слова, так как состоялись теледебаты. Я не понимаю этой эйфории, так как дебатов на самом деле не было", заявил Томенко во вторник на пресс-конференции в Киеве.

Единственный положительный момент в этих теледебатах, отметил Томенко, состоит в том, что Ющенко получил 48 минут прямого эфира.

Депутат подчеркнул, что избиратели увидели только выступления кандидатов. "Мы хотим, чтобы были дебаты, а не выступления", добавил он.

В связи с этим Томенко заявил, что "Наша Украина" надеется, что настоящие телевизионные дебаты между кандидатами на президентский пост еще могут состояться 19 ноября, как это предлагают пять коммерческих телеканалов - "5 канал", "Тонис", СТБ, ICTV и "Новый канал".

Отвечая на вопрос, повлияли ли дебаты на политические симпатии населения, он сказал: "В принципе, дебаты ничего не решают в электоральном плане. Сейчас поддержка Виктора Ющенко стабильно выше симпатий народа к Януковичу, задача в том, чтобы просто эту разницу сохранить".

"С этой точки зрения очень хорошо, что "новый политик" показал на этих "дебатах" свое настоящее лицо", - уверен Николай Томенко.

Парламентарий также обратил внимание на "независимое обсуждение" при участии Леонида Кравчука, Михаила Погребинского, Николая Чурилова и других, которое транслировалось по УТ-1 сразу после дебатов.

"Штаб Виктора Януковича собрался в прямом эфире и начал обсуждать, какой у них хороший кандидат", - описал он этот "круглый стол".

Он также заявил, что готов инициировать изменения в законодательстве, по которому руководство телекомпаний должно подписывать с профсоюзными организациями журналистов договор.

"Если нужно, то я готов немедленно внести изменения об обязательном договоре между основателями (средства массовой информации) и журналистами", - сказал Томенко.

По материалам УНІАН и Украинского выбора и пресс-службы Ющенко.

С текстом дебатов можно ознакомиться здесь

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...