НАТО просит просмотреть результаты выборов, ЕС запретит фальсификаторам въезд

Четверг, 25 ноября 2004, 11:09
Северо-атлантический альянс призвал Украину просмотреть результаты второго тура президентских выборов.

Об этом в среду заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, сообщает "Немецкая волна".

Результаты выборов в Украине крайне необходимо пересмотреть, заявил руководитель НАТО украинскому послу в Брюсселе.

Он подчеркнул, что альянс встревожен тем, как были проведены выборы в Украине.

Де Хооп Схеффер отметил, что нынешний кризис в Украине должно быть решено ненасильственным путем, а украинские суды должны сыграть свою роль в оценке результатов выборов.

"НАТО имеет полное право подвергать критике события в Украине по простой причине - мы имеем с этой страной план действий и ежегодный целевой план. В этих планах ясно сказано о ценностях, которые важные для партнерства - свободные и честные выборы, демократия, верховенство права",- сказал где Хооп Схеффер.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Солана сказал в выступлении перед комитетом по международным отношениям Европарламента, что в ближайшие дни и недели будут решающими как для развития Украины, так и для будущих отношений Киева и Евросоюза.

Он напомнил, что Брюссель призывает украинские власти пересмотреть итоги выборов.

Глава Европарламента Жозеп Боррель заявил, что власть Украины должна понять: международное сообщество объединяет усилия, чтобы добиться того, чтобы выбор большинства украинцев было признано.

Он напомнил, что если итоги выборов не будет пересмотрено, это обозначится на политических и торговых отношениях Украины с ЕС. Кроме того, представителям властей может быть запрещено въезд в страны Евросоюза.

Лидер группы Альянса либералов и демократов Европы в Европарламенте Грем Вотсон заявил, что Янукович окажется в изоляции, если станет президентом после нечестных выборов.

Группа социалистов Европарламента категорически осудила способ проведения выборов в Украине и призвала к независимому пересмотру результатов голосования.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал противоборствующие стороны политического конфликта в Украине проявить сдержанность и соблюдение демократических принципов, которые крайне важны для консолидации демократии и сохранение единства наций.

Сообщение об этом содержится на официальном сайте ООН.

Согласно сообщению, Аннан высказал беспокойство развитием ситуации в Украине, где после второго тура президентских выборов возникла напряженная политическая ситуация. Он также призвал противоборствующие стороны обеспечить избирательный процесс, который заслуживает доверия.

"Хотя ООН и не имеет права комментировать процесс проведения выборов, Генеральный секретарь ООН считает, что для преодоления ситуации, которая сложилась, необходим избирательный процесс, который заслуживает доверия", - говорится в заявлении Аннана, сообщает УНІАН.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования