Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рыбачук собрался заняться свободной торговлей с Евросоюзом

Понедельник, 25 апреля 2005, 11:03
Вице-премьер-министр по евроинтеграции Олег Рыбачук считает, что уже 13 июня Украина может получить статус страны с рыночной экономикой.

Об этом он заявил в интервью радио "Немецкая волна".

"Я очень оптимистически смотрю на возможность получения нашей страной статуса страны с рыночной экономикой, возможно, уже даже во время заседания 13 июня. Я думаю, что очень реально стоит наша цель получения членства в Мировой организации торговли", - сказал он и добавил, что работа комиссии Украина-ЕС идет с "опережением графика".

Рыбачук также считает, что в течение ближайших месяцев возможно подписание трех соглашений с Европейской комиссией.

"Из пунктов "Дорожной карты", а она насчитывает 177 пунктов, около двух десятков фактически выполнены. После подписания Плана действий наш диалог стал очень интенсивным... У меня такое ощущение, что мы можем в течение ближайших месяца-полутора подписать около трех соглашений с Европейской комиссией в области энергетики, транспорта и связи. Это те темпы, которые просто свидетельствуют, что мы нашли единственный правильный путь сотрудничества с Европейской комиссией", - отметил Рыбачук.

По его словам, правительственная программа Украины в контексте Плана действий Украина-ЕС предусматривает прозрачность экономической политики государства, лучше фискальное и бюджетное законодательство, защита интересов инвесторов, сбалансированную региональную политику, модернизацию технологий производства и много других приоритетов деятельности новых реформаторов в Киеве.

Официальный Киев, по словам вице-премьера Рыбачука, по-новому подходит не только к своим обязательствам перед избранным курсом европейской интеграции, а даже отказывается от бывших лексических штампов в работе над такими принципиально важными документами, как "Дорожная карта":

"Это термин, который придумал Виктор Ющенко. Он нравится тем, что "план мероприятий по выполнению Плана действий", - оно как-то на зубах вязнет. Это такой сленговый термин, который воспринимается в Брюсселе, это означает детальный документ по выполнению Плана действий", - рассказал Рыбачук.

"На самом деле План действий более широкий, мы разбили его на этапы, и мы говорим, что "Дорожная карта" - до конца этого года. Дальше мы будем делать "Дорожную карту" на следующий год. Мы уже начинаем работать над следующей программой, над возможностью подготовки сразу после формального членства Украины в ВТО соглашения о свободной торговле с Европейским союзом, и это - колоссальная работа, колоссальный вызов, с одной стороны, и потенциал для Украины, особенно для бизнеса и торговли", - отметил вице-премьер.

По его мнению, от успешности выполнения Украиной "Дорожной карты" в контексте Плана действий Украина-ЕС, будет зависеть вывод не только Брюсселя, а и целого мирового сообщества о том, способна ли новая власть выполнять свои обещания и руководить процессами модернизации страны.

"Украинская правда"

Читайте также:

Рыбачук жалуется на правительство, но будет отчитываться ЕС о 20 пунктах

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования