Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко обвел Россию вокруг пальца

Понедельник, 17 октября 2005, 11:12

Власти Российской Федерации ввели жесткие ограничения в отношении украинской кондитерской продукции.

Об этом в понедельник пишет "Коммерсант-Украина".

По мнению участников рынка, постановление российского правительства, которое устанавливает ставки специальных пошлин на весь спектр украинских кондитерских изделий, делает их продукцию в России неконкурентоспособной.

В частности, и. о. гендиректора компании "АВК" Андрей Дикунов отмечает: "Новые пошлины приведут к росту цен на украинскую продукцию на 30-100 процентов, что автоматически сделает ее неконкурентоспособной на российском рынке".

"Украинские производители будут вынуждены сокращать производство и терпеть убытки", – утверждает он.

Также эксперты прогнозируют прекращение роста производства отечественных кондитерских изделий и отказ от импорта в Россию. Однако напоминают, что Украина экспортирует сладости в 44 страны мира.

Новые ставки спецпошлин на украинскую продукцию вступят в силу с 14 ноября, и будут распространяться на все виды кондитерской продукции.

"Однако, - по словам издания, - "введение спецпошлин не в одинаковой мере повлияет на украинских производителей".

"Мы ожидали подобного и подготовились", – заявляет глава компании "Рошен" Вячеслав Москалевский.

По его словам, после того, как в 2002 году была введена запретительная пошлина, компания приобрела кондитерскую фабрику в Липецке (Россия), потому производство карамели для поставок на российский рынок компания намерена вынести за пределы Украины.

Аналитик агентства "Украгроконсалтинг" Ольга Мозговая также считает, что "реальным представляется перенос производства в Россию". "Однако это по силам только тем, кто уже купил фабрики два-три года назад, – "Рошен" и "Киев Конти" (имеет кондитерскую фабрику в Курске)", – отмечает она.

По ее словам, другим компаниям, желающим последовать их примеру, прийдется заплатить 50-100 млн. долл.

Согласно данным Российского государственного таможенного комитета, за первое полугодие в Россию было ввезено 112 тыс. т кондитерских изделий на общую сумму 126,6 млн. долл. Большую часть украинского экспорта составляет карамель, которая занимает до 50% российского рынка в этом сегменте (общий объем которого составляет 300 тыс. т).

Крупнейшими производителями этой продукции в Украине являются: компания "Рошен" (33,8%), АВК (15,5%), концерн "Бисквит шоколад" (8,5%), на продукцию компаний Kraft Foods (ТМ "Корона") и Nestle (фабрика "Свиточ") приходится 5%.

"Украинская правда"





Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...