Мечта Ющенко принесет Украине то, чем гордился Янукович

Понедельник, 31 октября 2005, 15:52

Министерство экономики просчитало, что при вступлении Украины во Всемирную торговую организацию, дополнительный прирост внутреннего валового продукта составит 1,9%.

"Мы ориентируемся на существенный прирост внутреннего валового продукта. Это плюс 1,9% ВВП по консервативному сценарию", - заявил министр экономики Арсений Яценюк.

По его словам, прямые иностранные инвестиции при вступлении в ВТО, как правило, возрастают на 30% ежегодно.

Среди негативных последствий вступления в ВТО Яценюк назвал в краткосрочной перспективе падение в пищевой и перерабатывающей промышленности в агропромышленном комплексе, сообщают Украинские новости.

"Как правило, страны-члены ВТО получают до 10% снижения в этих секторах в течение первого-второго года (после вступления в ВТО)", – отметил министр.

По его словам, Кабинет министров понимает, что такие последствия носят не только экономический, но и социальный характер. В связи с этим он считает необходимым повысить эффективность государственной поддержки АПК.

По словам Яценюка, в среднем государство тратит около 1 млрд. долларов в год на такую поддержку и сейчас должно максимально сконцентрировать эти ресурсы на отрасли, которые подвергаются риску при вступлении в ВТО.

По словам Яценюка, вступление в ВТО внесет проблему дешевого импорта в Украину, агропромышленной продукции и других товаров.

Со своей стороны правительство примет жесткие меры за демпинг на украинском рынке со стороны иностранных производителей, отмечает министр.

"Если у украинских производителей будет достоверная информация о демпинговании на украинском рынке, Министерство экономики будет немедленно реагировать и применять меры по введению импортной пошлины на тех производителей, которые нарушают условия ГАТТ-ВТО", – заявил Яценюк.

По его словам, импортные пошлины, которые действуют в Украине сейчас, в некоторых случаях даже ниже чем тем, которые предусмотрены правилами ГАТТ-ВТО, и в случае вступления в ВТО, правительству придется поднять импортные пошлины по отдельным ставкам, если они вредят национальному производителю.

Яценюк сказал, что на перспективы вступления в ВТО нужно смотреть в общем, а не по отдельным секторам.

"В целом государство выиграет. Украина обязана встать в ряд с теми странами, которые занимают 95% общемирового производства", – отметил министр.

Как сообщалось, президент Виктор Ющенко начал Политсовет с лидерами фракций и групп Рады с участием членов Кабмина, который посвящен в том числе и принятию парламентом законодательных изменений для вступления в ВТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...