Ехануров обещает не гонять нефть по кабинетам и меньшие откаты

Вторник, 20 декабря 2005, 10:44

Кабинет Министров ухудшил прогноз роста ВВП на 2005 год с 3,8% до 3%.

Об этом сказал премьер-министр Юрий Ехануров на пресс-конференции с центральными и региональными средствами массовой информации.

"Мы ожидаем ВВП до 3%", - сказал Ехануров.

На вопрос, с чем связано ухудшение прогноза, Ехануров ответил: "Передо мной выбор – уменьшение оптовой торговли – 9%, или продолжить жесткую государственную политику, чтобы дальше сокращать фиктивные размеры экономики в оптовой сфере. Я выбираю жесткую государственную политику".

По его словам, в этом году объем продажи нефти в этом году составил 16%. "Ругайте меня за это, но это значит, что 6 раз нефть перепродавалась внутри, не исходя из кабинетов, туда-сюда, туда-сюда", - сказал Ехануров.

По словам премьера, он хотел бы, чтобы "эта тема стала предметом обсуждения".

"Я понимаю, что мы гробим показатели, но политика, которую требует от нас президент – очищение экономики, в том числе от коррупционных схем – даст возможность нам нормально работать", - сказал Ехануров.

Он также отметил, что по коррупционным схемам транспортировалась также и электроэнергия.

"Посмотрите, по какой цене мы транспортировали электроэнергию в Венгрию, и по какой цене это сегодня. Что мне делать в этих вопросах? Продолжать? Я продолжу эту работу. Не будет монополизма и будет нормальная цена по всем этим показателям и откаты будут меньше", - сказал Ехануров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...