"Газпром" не признавался в отборе газа. Он спасал Европу от Украины

Понедельник, 2 января 2006, 17:51

"Газпром" направил европейским потребителям дополнительно 95 млн. кубометров газа в сутки для компенсации несанкционированного отбора газа Украиной.

Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, сообщает Интерфакс-Украина.

Как говорится в тексте телеграммы "Газпрома" "Нафтогазу Украины", текст которой распространила в понедельник пресс-служба "Газпрома", "по оперативным данным, в течение периода с 10:00 1 января 2006 года по 10:00 2 января 2006 года НАК "Нафтагаз Украины" допустил несанкционированный отбор газа в объеме 95 млн. кубометров газа в сутки".

"Данный газ предназначен исключительно для потребителей за пределами территории Украины. С целью предотвращения возможного энергетического кризиса, вызываемого действиями по несанкционированному отбору газа украинской стороной, ОАО "Газпром" вынуждено принять решение о дополнительной подаче газа в газотранспортную систему Украины в объеме 95 млн. куб. метров в сутки (3,96 млн. куб метров в час)", - говорится в документе.

В связи с этим Газпром заявляет: "Указанные дополнительные объемы не предназначены для подачи потребителям Украины, а подлежат транзиту через территорию Украины для поставки потребителям за пределами территории Украины в качестве компенсации несанкционированно отобранного украинской стороной объема газа".

"В очередной раз требуем прекратить несанкционированный отбор газа", - подчеркивается в телеграмме Газпрома.

"Обращаем Ваше внимание, что в связи с заключением контракта ОАО "Газэкспорт" и ГТК "Туркменнефтегаз" 29 декабря 2005 года на покупку туркменского газа, с 1 января 2006 года газ туркменского происхождения не поставляется для потребителей Украины", - отмечает в связи с этим российская газовая компания.

Вместе с тем в телеграмме зампреда правления Газпрома Александра Ананенкова главе "Нафтогаза Украины" Алексею Ивченко выражается готовность Газпрома "к переговорам по урегулированию отношений в газовой сфере".

В пресс-службе "Газпрома" журналистам пояснили, что решение о направлении европейским потребителям дополнительно 95 млн. кубометров газа в сутки было принято для компенсации недополученного ими объема газа, несанкционированно отобранного украинской стороной именно 1 января.

Объемы, которые могут поставляться европейским потребителям в дальнейшем, зависят от объемов газа, которые могут быть недополучены ими в другие дни, после 1 января, отметил представитель компании.

В пресс-службе "Газпрома" также сообщили, что поставки дополнительных объемов газа европейским потребителям в счет газа, несанкционированно отобранного Украиной 1 января, уже начались.

В то же время зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания к вечеру 3 января восстановит полное газоснабжение Европы в соответствии с контрактами.

"Мы приняли все необходимые меры для обеспечения Европы газом в соответствии с контрактами. К завтрашнему вечеру будет восстановлено полное газоснабжение Европы в соответствии с этими контрактами", - сказал Медведев.

Он обратил внимание на то, что "ситуация, в которой Украина будет продолжать воровать газ из трубы, и мы будем продолжать снабжать европейских потребителей, не может продолжаться бесконечно".

"Сохранение такой ситуации фактически бы означало поощрение воровства на дороге российского газа в Европу", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Зампред правления "Газпрома" подчеркнул, что иностранные потребители предупреждены о том, что "Газпром" делает все возможное для сохранения поставок в Европу, однако ответственность за возможный срыв поставок ложится полностью на украинские власти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования