Кинах хочет дружить с Туркменбаши и с кем-то объединиться

Суббота, 25 февраля 2006, 12:23

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Анатолий Кинах уверен, что Украина и Туркменистан должны работать над углублением долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере.

"Нам необходимо расширить спектр двусторонних отношений по поставкам газа. Украина готова предоставить пропускные возможности свои газотранспортной системы для поставок среднеазиатского газа в Европу", - цитирует Кинаха УНИАН с ссылкой на пресс-службу СНБО.

Кинах также подчеркнул, что Туркменистан является стратегическим партнером Украины. "Главный принцип наших отношений в будущем – отказ от бартера и формирование прозрачных схем поставок топлива", - сказал он.

Вместе с тем секретарь СНБО подчеркнул недопустимость того, чтобы переговоры, которые имеют принципиальное значение для Украины, проводились на основании эмоций и ультиматумов.

Секретарь СНБО также поинформировал, что в ближайшие месяцы можно ожидать визита в Украину президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

Кинах подчеркнул, что визит должен состояться на фоне консолидации политических сил Украины, поскольку попытки разбалансировать общественно-политическую ситуацию в стране лишь уменьшают авторитет украинской стороны в переговорном процессе и снижают доверие к Украине со стороны международных партнеров.

Он отметил, что для укрепления победы демократических сил на выборах президента в 2004 году и необратимости демократических превращений в государстве крайне важно сформировать Коалицию демократических сил Украины, а на ее основе - дееспособное эффективное парламентское большинство.

Кинах также сообщил о готовности "объединить усилия с теми, кто разделяет наши подходы – сосредоточение над решением первоочередных для развития страны задач, формирование необходимых условий для стабильного политического и социально-экономического развития государства".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...