Ющенко ждет продолжения Майдана

Четверг, 23 марта 2006, 10:10

Президент Виктор Ющенко считает парламентские выборы второй частью Майдана.

Об этом он сказал в интервью изданию Комерсант-Украина.

"Вспомните, какими эпитетами описывали Украину в последние десять лет. Украина – это в первую очередь криминальная власть", - начал президент.

"Украина – это страна с теневой экономикой. Украина – да там нет свободы слова, там телефонное право. Все это было. Что произошло год назад? Выборы нового президента, не больше", - отметил он.

"Но не выборы председателя Верховного суда, не выборы 700 глав районных судей и не выборы 800 руководителей органов местного самоуправления. А всего лишь президента", - добавил Ющенко.

По его словам, "этот президент продолжает работать с парламентом, большая часть которого формировалась здесь, в этом кабинете, Кучмой, перстом указывающим, кому быть, а кому не быть депутатом".

"Поэтому мы говорим, что 26 марта – это вторая часть того, о чем говорил, за что стоял Майдан", - заявил президент.

По его мнению, "выборы – это единственная правовая возможность сделать те изменения, которые сегодня необходимы".

"И в судебной системе, и в правоохранительной системе, и в энергетике. Ведь львиная доля этих реформ в той ли иной форме проходит через парламент", - заметил президент.

На вопрос, как себя поведет Ющенко, если после выборов одна из политсил найдет какие-то нарушения, выйдет на Майдан и разобьет палатки, он ответил: "Для того, чтобы люди вышли на Майдан, нужен мотив, протест, факт, что выборы были фальсифицированы".

"А я гарантирую, что этого повода не будет. Каналы фальсификаций мы перекрыли", - заявил президент.

На замечание, что многие рассматривают выборы-2006 как победу Партии регионов и окончание эпохи Ющенко, президент ответил: "Это миф, это легенда, которая далеко не отвечает тому, что происходит".

По мнению Ющенко, к эпохе "теневого беспредела, криминальной власти, телефонного права вернуться невозможно". "Причем я без пафоса это говорю", - заметил президент.

На уточнение, считает ли он эпоху Януковича криминальной эпохой, Ющенко ответил: "Эту эпоху точнее назвать эпохой Кучмы. Я в ней прожил восемь лет, будучи главой Нацбанка, полтора года премьер-министром и могу оценивать".

"А Янукович был его достойным преемником", - добавил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования