ЕС отсрочил приговор по украинским трубам

Пятница, 5 мая 2006, 12:51

Европейская Комиссия примет окончательное решение о введение пошлины на импорт украинских бесшовных труб до 30 мая.

Об этом в Брюсселе в интервью украинским журналистам заявил представитель Европейской комиссии по вопросам торговли Питер Пауэр.

Вместе с тем в Еврокомиссии не подтвердили, но и не опровергли информацию о введении пошлины в размере 25%, ссылаясь на конфиденциальность этих данных.

"Это - не решение, которое принимается легко. Мы всегда можем предстать перед судом, если люди, как украинцы, не поверят, что мы сделали правильный расчет", - добавил он.

В то же время представитель комиссии сообщил, что 11 мая в рамках заседания антидемпингового комитета члены Европейского Союза только проведут консультации, а окончательное решение по этому делу будет принято до 30 мая с тем, чтобы обнародовать его не позднее 30 июня.

"У нас будет встреча со странами-членами, в ходе которой мы будем обсуждать этот предмет. Я не уверен, что мы примем решение 11 мая. Будет дискуссия", - сказал он.

Пауэр также подтвердил, что расследование еще продолжается. "Мы не рассматриваем вариант предварительных взысканий, которые могли бы продолжаться в течение шести месяцев. Эти взыскания будут действовать в течение пяти лет".

"Но, вместе с тем, такие защитные меры предусматривают, что через год, если появятся новые обстоятельства, новые элементы, дело может быть пересмотрено. Будет проведено новое расследование, на основании которого будет принято решение в отношении изменения объема пошлины или другие решения", - пояснил он.

Кроме того, он пояснил, что Европейская Комиссия принимает решение о начале расследования только после обращения к ней группы европейских компаний, которые представляют как минимум 25% всех европейских предприятий.

"Вы можете принять это как абсолютную гарантию, что мы даже не откроем досье до тех пор, пока это не будет иметь достаточно оснований", - подчеркнул Пауэр.

Представитель ЕК также напомнил, что в отношении Украины ранее предпринималась ставка в размере 38%, и украинские трубы "оставались конкурентно способными на европейском рынке".

Отвечая на вопрос агентства о том, что ранее цена на энергоносители в Украине была значительно ниже, чем в настоящее время, Паэур высказал мнение, что ЕК, рассчитывая пошлину, учтет цену на энергоносители.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...