С Еханурова требуют 7 миллионов

Вторник, 20 июня 2006, 14:46

Федерация профсоюзов Украины готовит судебный иск к премьеру Юрию Еханурову о защите чести и достоинства, за его высказывание по поводу затрат, которые ФПУ понесла в ходе подготовки и проведения акции протеста 24 мая.

Об этом во вторник сказал журналистам в Киеве президент ФПУ Александр Юркин.

В частности, по его словам, премьер сказал о том, что в результате проведения майской акции, члены профсоюзов не смогут получить 3,5 тыс. путевок на оздоровление.

Что касается высказывания главы правительства, то Юркин отметил: "Или у него такие советники, или он сам так плохо разбирается. И то, и другое одинаково плохо и для правительства, и для премьер-министра".

Юркин подчеркнул, что проведенная 24 мая акция обошлась примерно в 500 тыс.грн. и осуществлялась за счет членских взносов ФПУ. Президент ФПУ также сообщил, что исковая сумма может составить около 7,3 млн.грн.

По его словам, это - примерная стоимость 3,5 тыс. путевок. Таким образом, Ехануров сам определили себе сумму компенсации.

Кроме того, Юркин сообщил, что ФПУ проведет в июне ряд акций протеста против повышения тарифов на электроэнергию и газ для населения.

По его словам, 21 июня во всех крупных городах Украины, кроме Киева, с 16.00 до 18.00 пройдут акции протеста, в которых примут участие около 200 тыс. человек.

27 июня в Киеве планируется проведение более массовой акции протеста. Акция пройдет на Майдане Независимости с 11.00 до 12.00, в ней ожидается участие около 100 тыс. человек со всех регионов Украины, сказал Юркин.

Юркин отметил, что в случае, если акция 27 июня не принесет ощутимых результатов, Федерация не исключает объявления всеукраинской стачки.

Кроме того, Юркин сказал об активизации проверок со стороны СБУ после проведения акций протеста.

"Что меня настораживает, что после наших активных действий из трех областей мне звонили, что пришли ребята из СБУ, из других органов проверять, как используется профсоюзное имущество", – сказал он.

"Они открыто не говорят, но с такими вопросами уже обратились", – добавил Юркин.

Лига, "Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования