Заявка Тимошенко на премьера канет в помаранчевые архивы?

Понедельник, 10 июля 2006, 12:56

Один из лидеров фракции Партии регионов Николай Азаров считает, что президент Виктор Ющенко не может подписать представление на назначение Юлии Тимошенко премьер-министром.

Об этом он заявил в понедельник после согласительного совета, сообщает Лига.

Азаров подчеркнул, что это связано с тем, что де-факто коалиции, которая выдвинула Тимошенко на должность премьера, уже не существует, а само выдвижение Тимошенко произошло без соблюдения соответствующей процедуры.

Депутат напомнил, что в соответствии с Конституцией выдвижение кандидатур на должность премьер-министра может происходить после формирования коалиции и избрания спикера Верховной Рады.

"Поэтому это представление должно остаться в истории и в архивах "оранжевой" коалиции, которая просуществовала несколько дней", - заявил Азаров.

По его словам, процедура выдвижения кандидатуры на должность премьер-министра состоится на заседании Верховной Рады во вторник.

В частности, сообщил Азаров, во вторник в парламенте будет сделано официальное объявление о создании антикризисной коалиции, и сразу после этого спикер Александр Мороз направит президенту представление о выдвижении на должность премьера Виктора Януковича.

"Это - единственная конституционная процедура", - заявил депутат.

Азаров отметил, что в случае, если президент утвердит кандидатуру Януковича на следующий день после подачи соответствующего представления от парламента, на протяжении двух дней после этого антикризисная коалиция сформирует правительство.

"Состав правительства будет утвержден на следующий день после назначения премьер-министра", - заявил депутат.

При этом Азаров исключает вероятность того, что президент на протяжении отведенных ему пятнадцати дней не внесет кандидатуру Януковича для утверждения парламентом на должность премьер-министра.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования