Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Запад призывает Украину узнать, кто стоит за РосУкрЭнерго

Вторник, 25 июля 2006, 14:34

Неправительственная организация Global Witness (Лондон), проводящая расследования в сфере добычи природных ресурсов, призывает новое правительство Украины расследовать причины привлечения швейцарской компании RosUkrEnergo к поставкам импортного газа в страну.

"Global Witness призывает новое правительство Украины опубликовать полные, независимые аудиторские отчеты компании "Нафтогаз Украины"..., организовать общественное расследование того, как RosUkrEnergo получила доступ к рынку газа Украины, и есть ли необходимость в существовании такой компании между Украиной, Россией и Туркменистаном", - говорится в пресс-релизе организации во вторник.

Global Witness отмечает, что, хотя после ее апрельского отчета об украинско-туркменской газовой торговле официально были объявлены украинские совладельцы RosUkrEnergo, остается много вопросов о роли этой компании, "Нафтогаза Украины", а также экс-главы НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Бойко, председателя правления "УкрГаз-Энерго" Игоря Воронина и совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

Эксперты также считают, что подписанный в январе 2006 года контракт между "Нафтогазом", RosUkrEnergo и ОАО "Газпром" не содержит адекватных данных о ценах на газ и гарантий обеспечения Украины достаточным количеством газа на весь год.

"В результате этих расследований должно быть заключено новое соглашение с детальными данными о ценах на газ и транспортных затратах с указанием срока действия этих цен", - с таким призывом обращается Global Witness к новому правительству Украины.

Как известно, владельцами RosUkrEnergo является ОАО "Гапром" - 50% - и граждане Украины Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин, которым принадлежит соответственно 45% и 5% трейдера.

В апрельском отчете "Веселящий газ: абсурдность в газовой торговле между Туркменистаном и Украиной" Global Witness привлек внимание к недостаточной прозрачности этой торговли, важной для экономики Украины.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования