Мельниченко просит не выпускать Кучму и Литвина

Пятница, 20 октября 2006, 13:47

Экс-майор госохраны Николай Мельниченко требует от правоохранительных органов срочно взять подписку о невыезде с экс-президента Леонида Кучмы и бывшего главы его администрации Владимира Литвина.

"Я хочу, чтобы правоохранительные органы взяли подписку о невыезде с Леонида Кучмы, Владимира Литвина и чтобы они у них изъяли оружие, если оно есть", - сказал Мельниченко.

На уточняющий вопрос, почему он так срочно предлагает изъять оружие у Кучмы и Литвина, он пошутил: "С целью предотвращения самоубийства".

При этом, он предположил, что гарантия экс-президенту Кучме относительно непривлечения его к делу Гонгадзе предоставлена окружением президента Ющенко.

"Я готов предоставить определенные факты того, что окружение Ющенко также медлило с расследованием дела", - сказал он.

На вопрос, может ли тормозить расследование сам президент, Мельниченко ответил:

"Я не верю в то, что президент Виктор Ющенко, который пришел к власти, в том числе благодаря жертве Георгия Гонгадзе, мог цинично затягивать дело и давать гарантии Кучме".

На заседание комиссии также явился следователь генпрокуратуры, который был намерен передать повестку Мельниченко.

В начале заседания Мельниченко отказывался ее брать и поссорился со следователем, обвиняя в том, что тот присутствует на заседании незаконно.

После этого следователь пообещал предоставить журналистам свой комментарий, но по завершению заседания исчез, так его не предоставив.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования