Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко не теряют надежду остановить закон о Януковиче

Пятница, 9 февраля 2007, 10:54

Представитель президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал может обратиться в КС с ходатайством о приостановлении действия закона о Кабмине.

Об этом заявил член "Нашей Украины" Роман Зварыч в интервью газете "День".

"Не исключено, что представитель президента в Конституционном Суде может предъявить ходатайство перед самым судом, чтобы было приостановлено действие этого закона, поскольку речь идет о нарушении процедуры опубликования и вступления в силу, а не только о тексте закона, то есть того, что касается несоответствия отдельных его норм Конституции", - сказал он.

Говоря о возможности проведения досрочных выборов в Верховную Раду, Зварич отметил, что, по его мнению, "этот вопрос далекий".

"Новые выборы могут состояться только тогда, когда президентом будут досрочно прекращены полномочия Верховной Рады. А он может осуществлять такие действия только в случаях, которые определены Конституцией. Пока что таких правовых оснований нет", - сказал он.

Комментируя заявления коммунистов о возможности проведения процедуры импичмента относительно президента Виктора Ющенко, Зварыч отметил, что ее практически невозможно осуществить.

"Это (импичмент) обвинение президента в совершении преступления. Верховная Рада в таком случае выступает практически в роли прокуратуры — она обвиняет. Парламент может осуществить импичмент только в том случае, когда есть вывод Верховного Суда, в котором содержится позиция о том, что в действиях президента содержится состав преступления", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему "Наша Украина", вопреки подписанию с БЮТ соглашения об общей оппозиционной деятельности, подала иск в КС относительно закона об императивном мандате, Зварыч сказал:

"В суд идет не "Наша Украина", а депутаты фракции "Наша Украина". Это (обращение в КС) является ничем не ограниченным правом 45 народных депутатов, независимо от того, к какой фракции они принадлежат".

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...