Ющенко может бороться с Януковичем только с помощью Медведько

Среда, 11 апреля 2007, 16:09

Секретарь РНБО Виталий Гайдук заявляет, что единственным правовым механизмом противодействия невыполнению указов президента правительством является обращение к Генпрокуратуре.

Об этом он заявил журналистам на брифинге в среду, комментируя постановление Кабмина об отказе финансировать досрочные выборы.

"Механизм не может быть не правовым. Он четко определено, и это касается не только указа президента, а и других законов. У нас есть органы соответствующего правопорядока – Генпрокуратура – которые по закону осуществляют надзор за выполнением тех или иных нормативных актов", - отметил Гайдук.

Он также добавил, что эти органы должны употреблять действия относительно тех лиц, которые не выполняют те или иные нормативные акты.

"К сожалению, другого инструментария или, к счастью, не существует. И, наверное, не может существовать", - заявил секретарь СНБО.

Отвечая на вопрос, возможно ли финансирование выборов из других источников, в связи с тем, что Кабмин отказался финансировать досрочные выборы, Гайдук ответил: "Закон четко определил, что источником финансирования выборов является госбюджет, и никаких других источников быть не может".

Вместе с тем он высказал подозрение, что Кабмин специально своими постановлениями в среду предусмотрел расходование средств из резервного фонда государственного бюджета, чтобы создать дефицит финансирования внеочередных выборов Верховной Рады.

"Как известно, сегодня на заседании правительство приняло около 7 решений о финансировании тех иных расходов из резервного фонда госбюджета, тем самым якобы создавая условия, при которых будет недостаточно средств (для проведения перевыборов)", - сказал Гайдук.

Он также отметил, что на момент издания указа в резервный фонд составлял 350 млн. гривен, в то время, как на проведение выборов потребуется 340 млн. гривен.

Секретарь СНБО еще раз заверил, что в Украине нет причин для введения чрезвычайного положения.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования