Любовь россиян к Януковичу зависит от возраста – чем старше, тем сильнее

Среда, 11 апреля 2007, 16:37

Две трети россиян (64%) следят за событиями, происходящими сегодня в Украине, при этом большинство критически оценивают политическую ситуацию в соседней стране.

Согласно исследованиям социологов ВЦИОМ, 42% россиян считают, что Украина сейчас "находится в состоянии острого политического кризиса"; 31% придерживается еще более жесткого мнения - "в Украине воцаряются хаос и безвластие".

Только 7% опрошенных видят в событиях в Киеве "нормальный политический процесс, в котором различные его участники пытаются добиться успеха", сообщает "Интерфакс-Украина".

Половина опрошенных россиян полагает, что решение президента Виктора Ющенко досрочно распустить Верховную Раду приведет к дестабилизации ситуации в стране.

Противоположного мнения - что приведет к стабилизации - придерживаются лишь 5% респондентов, а 21% не ожидает никаких значимых последствий.

В ходе опроса, проведенного 7-8 апреля в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ, только 3% из 1600 респондентов отметили, что нынешней России "следует поучиться у Украины демократии".

42% респондентов при сравнении "демократии по-украински" и "демократии по-российски" отдают предпочтение российской политической системе. А 35% полагают, что обе страны одинаково далеки от принципов и норм современной демократии.

Согласно исследованиям ВЦИОМ, лидером общественных симпатий россиян среди украинских политиков является премьер-министр этой страны Виктор Янукович.

Он вызывает симпатии у 26% опрошенных, значительно опережая Юлию Тимошенко (5%), Александра Мороза (5%), Виктора Ющенко (3%), Петра Симоненко (1%) и Анатолия Кинаха (1%).

Януковичу в наибольшей степени симпатизируют российские респонденты старшего возраста: доля тех, кто испытывает к нему симпатию, возрастает с 14% в группе 18-24-летних до 31-32% среди опрошенных 45 лет и старше, показывает опрос.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News