КС начал решать судьбу парламента

Вторник, 17 апреля 2007, 09:34

Конституционный Суд начал рассмотрение дела относительно указа президента о роспуске парламента.

Как передает корреспондент "Украинской правды", рассмотрение дела началось в 9:30 утра во вторник.

В зале присутствуют все 18 судей, а также представители Верховной Рады, президента, Кабинета министров и Центральной избирательной комиссии.

В начале рассмотрения представитель президента в КС Владимир Шаповал подал протест против участия в рассмотрении одного из представителей Верховной Рады, мотивируя это тем, что Верховная Рада распущена и является нелегитимной, имея только депутатские полномочия до момента принятия присяги новым составом ВР.

Вместе с тем, уполномоченный от Кабмина Елена Лукаш подчеркнула, что парламент продолжает исполнять свои функции именно до момента принятия присяги новым ее составом, поэтому она настаивает на участии в производстве представителей Верховной Рады.

Кроме того, Лукаш спрогнозировала, что представление в Конституционном Суде будет рассматриваться 2-3 дня. "Если суд захочет работать, за 2-3 дня рассмотрит", - сказала она.

По словам Лукаш, стороны готовы к участию в процессе, "они высказали, выписали все, что возможно". В частности, по ее информации, ЦИК определился со своими объяснениями.

Регламентом КС не предусмотрены сроки, в которые суд должен принимать решения относительно тех или других представлений.

В то же время, сторонники Партии регионов, КПУ и партии "Пора" пикетируют во вторник утром здание КС. Участники акции держат символику своих партий, а также плакать с надписями "Дайте людям Украины покой".

По оценкам милиции, количество митингующих составляет около 1 тыс. человек.

Украинская правда, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования