Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко собирается "отрезать" у депутатов по три четверти

Среда, 8 августа 2007, 15:24

Одним из первых законопроектов, инициированных президентом Виктором Ющенко в Верховную Раду VI созыва, будет проект закона об изменениях в закон о статусе народного депутата, предусматривающий отмену значительной части депутатских льгот.

Об этом на брифинге в среду сообщил руководитель службы обеспечения связей с Верховной Радой и Кабинетом министров Ян Берназюк.

Среди 30 льгот, которые имеют народные депутаты, планируется отменить льготы на предоставление жилья, оплату оздоровления или лечения, бесплатный проезд, бесплатную парковку, "но не те, которые касаются деятельности депутатов".

Берназюк не смог назвать точное количество льгот, которые планируется отменить, "так как их еще не считали", но на вопрос, сколько планируется сэкономить при такой отмене льгот, ответил:

"Если сократить депутатские льготы на 70-80%, то экономия составит приблизительно 300 миллионов гривен в год (по подсчетам секретариата президента, годовые расходы на депутатские льготы составляют около 400 млн. грн.)".

"Должны быть оставлены затраты на выступления на радио и телевидении, удержание помощников депутатов, удержание автопарка Верховной Рады, но его надо сократить процентов на 80", - отметил он.

Представитель секретариата заявил, что годовое удержание одного народного депутата стоит 1,6 миллион гривен. Эта цифра, по его словам, была получена путем деления общей суммы удержания Верховной Рады, предусмотренной в бюджете-2007, - 720 млн. грн. - на количество депутатов – 450 человек.

Также Берназюк отметил, что один день оздоровления или лечения депутата стоит 800 гривен в сутки, а каждый депутат имеет право на 40 таких дней.

Вместе с тем представитель секретариата не смог назвать размер годового удержания президента, его аппарата, или стоимость одних суток оздоровления или лечения главы государства.

Также Берназюк заявил о нарушении многими депутатами закона о борьбе с коррупцией. По его словам, лишь 15% депутатов парламента пятого созыва обнародовали свои декларации.

Вместе с тем другие ссылаются на отсутствие конечной даты, до которой они должны обнародовать сведения о своих доходах и доходах членов своих семей. Берназюк высказал мнение, что закон о борьбе с коррупцией нарушается из-за отсутствия механизма привлечения нарушителей к ответственности.

В информационной справке секретариата, предоставленной во время брифинга, отмечается, что ежемесячная прибыль народного депутата в среднем составляет 23-24 тысячи гривен.

Это должностной оклад нардепа – члена комитета 6109 грн., с учетом премий и надбавок – 13,5-14,5 тыс. грн., главы подкомитета или комитета – 17 тыс. грн. Кроме того ежемесячно каждый депутат получает дополнительно и тратит на собственное усмотрение еще 10 тыс. грн. "на осуществление депутатских полномочий", и другие льготы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования