Янукович связал российского премьера с украинскими выборами

Суббота, 15 сентября 2007, 12:12

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что ажиотаж в Украине, связанный с назначением нового премьера России, обусловлен предстоящими выборами в Верховную Раду.

"Назначение нового премьера Виктора Зубкова - это обычное явление", - сказал Янукович в интервью журналистам в субботу в Донецке.

Он считает, что излишняя политизация этого вопроса обусловлена предстоящими парламентскими выборами в Украине. "Некоторые политики разыгрывают на этом свою политическую карту, дешевую", - отметил Янукович.

Янукович также заявил, что никакие политические события в Украине и России не смогут испортить тесного сотрудничества двух стран.

"У нас нет никаких сомнений, что, какие бы ни были политические волны в Украине и России, наши многовековые корни и традиции дают нам возможность спокойно смотреть в будущее", - сказал премьер.

По словам Януковича, украинско-российские отношения в настоящий момент "как никогда стабильные". По его словам, период охлаждения этих отношений (2005-2006 гг.) прошел.

Янукович подчеркнул, что, начиная с августа прошлого года, правительство двух стран, межгосударственная комиссия Ющенко - Путин сделали все, чтобы эти отношения стали более эффективными. За этот год, по словам премьера, экспорт украинских товаров в Россию возрос на 65%, товарооборот двух стран увеличился на 40%.

Он также расценивает подписание соглашения о региональном развитии Донецкой области между Кабинетом министром и Донецким областным советом как первый шаг к реформе местного самоуправления.

"Мы сегодня делаем первый шаг к той реформе местного самоуправления, о которой мы так долго говорили", - отметил Янукович перед подписанием соглашения в субботу в Донецке.

Премьер также сообщил, что в настоящее время идет работа по подготовке аналогичных соглашений между Кабинетом министров и другими регионами Украины.

В церемонии подписания также принял участие первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

Янукович в субботу посетит также Макеевку, где примет участие в митинге. Планируется, что он примет участие в церемонии открытия производственно-административного комплекса компании "Конти". Он также побывает в Волноватском районе и в Мариуполе, где состоятся предвыборные митинги.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...