Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Кличко тоже хотел пойти путем Луценко

Вторник, 22 января 2008, 10:50

Председатель фракции своего имени в Киевском городском совете Виталий Кличко прогнозирует, что внеочередные выборы мэра столицы будут проходить в два тура.

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщают Украинские новости.

"Мы твердо уверены, что эти выборы должны состоятся в два тура", - сказал он.

Кличко в очередной раз отметил, что намерен участвовать в таких выборах и при этом выступает за выдвижение единого кандидата в мэры от демократических сил.

Политик подчеркнул, что внеочередные выборы мэра и городского совета просто необходимы Киеву и это понимают жители столицы.

Кличко считает, что 7 из 10 киевлян не поддерживают действия нынешней Киевской власти, а значит, выступают за ее смену.

Кличко спрогнозировал, что выборы мэра столицы состоятся весной.

"Я уверен, что эти выборы состоятся этой весной, весной 2008 года", - подчеркнул он.

Он также дал оценку инциденту, который в недавнем времени состоялся между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким.

"Я десятки раз ловил себя на мысли пойти тем же путем, которым пошел Юрий Луценко, но понимаю, что ситуацию в городе Киеве данный поступок разрешить не сможет. Хотя по-мужски, я его понимаю", - сказал он.

Кличко подчеркнул, что выступает против применения силовых методов в политике.

Как сообщало агентство, Фракция Партии регионов в Киевском городском совете выступает против проведения внеочередных выборов мэра Киева и Киевсовета.

Фракция "Блока Юлии Тимошенко" в Киевсовете допускает отставку мэра Киева Леонида Черновецкого путем выражения ему недоверия 2/3 депутатов Киевсовета.

Существует 3 варианта досрочного прекращения полномочий мэра Киева: проведение референдума о недоверии ему, выражение ему недоверия двумя третьими депутатов Киевсовета, принятие Радой решения о досрочном прекращении полномочий мэра, которое должно основываться на нарушениях им законодательства и подтверждаться в судебном порядке.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования