"Регионалы" боятся Жвании из-за возможных "наездов"

Пятница, 21 марта 2008, 14:03

Представители Партии регионов уже опасается прихода Давида Жвании на пост главы Антимонопольного комитета, но готовы поддержать усиление роли комитета.

Об этом заявила народный депутат от Партии регионов Ирина Акимова в пятницу на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, сообщает Лига.

По словам Акимовой, увольнение Алексея Костусева с должности главы АМКУ – исключительно политическое. "Как только правительство (Юлии) Тимошенко пришло к власти, сразу был поставлен вопрос о смене, причем по чисто политическим признакам, главы комитета на представителя партии БЮТ господина Жванию", - сказала она.

"У меня нет никаких претензий по персоналиям, это совершенно другой вопрос, просто сам принцип формирования главы Антимонопольного комитета по политическим признакам – принцип абсолютно неправильный", - добавила Акимова.

"Регионалка" считает, что объективный контроль на конкурентных рынках можно обеспечить только в том случае, если руководители таких органов, как АМКУ, вообще не будут представителями какой-либо политической силы.

"При формировании главы комитета по политическому признаку всегда возникают риски политических, в кавычках, наездов на своих противников. Если сейчас действительно главой комитета станет представитель партии БЮТ, учитывая все события, которые складываются и на других рынках, мы можем с легкостью предсказать открытие различных антимонопольных расследований по производителям не только на рынке нефтепродуктов, на любых продовольственных рынках, но они совершенно случайно, опять же в кавычках, могут принадлежать к Партии регионов либо к каким-то другим политическим противникам", - сказала Акимова.

В то же время, отвечая на вопрос о том, готова ли сейчас Партия регионов поддержать в парламенте предложение о повышении роли АМКУ, Акимова сказала: "Безусловно. Мы безусловно будем поддерживать такую позицию".

При этом Акимова обратила внимание на ту роль, которую должен был бы играть АМКУ в реагировании на факты картельных сговоров, особенно в период роста инфляции.

"Ни для кого не секрет, что Антимонопольный комитет в Украине является только формально независимой организацией. Потому что очень часто решения, которые он выносит, правильные причем решения, они не всегда исполняются самим же правительством. Кроме того, он постоянно испытывает серьезное давление со стороны органов исполнительной власти по проведению или непроведению тех или иных расследований", - отметила она.

"Если мы говорим о действительно рыночном подходе к борьбе с фактом сговора, мы должны говорить о повышении независимости Антимонопольного комитета как регулятора", - подчеркнула Акимова.

Кроме того, Партия регионов намерена уделять большое внимание конкурентной политике, инициировать ряд законопроектов, "которые должны будут сделать, говоря словами правительства Тимошенко, прорыв конкретно в этой области".

Как известно, на этой неделе Верховная Рада так и не дошла до кадровых вопросов, которые предполагалось рассмотреть – в частности, и по смене главы АМКУ. На эту должность претендует депутат "НУ-НС" Жвания.

Украинская правда по материалу Лиги

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
Все новости...