Омельченко на выборы создаст новую силу

Понедельник, 31 марта 2008, 11:47

"Народная самооборона" пойдет на выборы депутатов Киевсовета двумя колоннами.

Как пишет "Коммерсант-Украина", бывший мэр Киева и народный депутат фракции "НУ-НС" Александр Омельченко для участия во внеочередных выборах депутатов Киевсовета создает собственный политический проект.

Об этом изданию заявил лидер "Народной самообороны", министр внутренних дел Юрий Луценко. "На выборах депутатов Киевсовета Александр Омельченко будет выдвигать свой блок или свою партию", - сказал он.

По информации газеты, Омельченко официально объявит о намерении участвовать в выборах депутатов Киевсовета, а также представит СМИ своих новых партнеров в среду, 2 апреля.

Издание допускает, что на это решение могли повлиять, среди прочего, последние результаты соцопросов, по которым Омельченко, который прошел в Верховную Раду в 2007 году в качестве беспартийного представителя "Народной самообороны", пользуется поддержкой 10% киевлян.

"Я считаю, что Омельченко имеет и моральное, и политическое право идти на выборы в Киевсовет отдельно от нас. Такая стратегия выгодна для победы над командой Леонида Черновецкого", - заявил Луценко.

По мнению Луценко, в ходе избирательной кампании НС и пока не имеющая названия политическая сила Омельченко не будут конкурировать между собой.

"Омельченко идет на выборы, поскольку мы не намерены отдавать его электорат в безраздельное соревнование покупательских возможностей Партии регионов и коммунистов", - подчеркнул лидер "Народной самообороны".

В свою очередь, глава киевской городской организации Партии регионов Василий Горбаль очень сомневается, что участие в выборах блока Омельченко отразится на результатах Партии регионов.

При этом он говорит, что идея создать политический проект во главе с экс-мэром Киева родилась не в НС, а в среде ее политических противников. "Александра Александровича (Омельченко) побуждают участвовать в данном проекте депутаты Киевсовета, в течение последних двух лет входящие в лояльное к мэру Киева большинство", - сказал Горбаль.

Узнать у Омельченко о его политических планах изданию пока не удалось. В пятницу и субботу он не отвечал на телефонные звонки – по словам его помощника, проводил совещание со своим активом.

В офисе партии "Еднисть", которую ранее возглавлял Омельченко, не стали отвечать на вопрос, планирует ли она принимать участие в выборах депутатов Киевсовета, предложив позвонить в понедельник, когда будет Омельченко.

В от же время, на вопрос какое отношение Омельченко имеет сегодня к партии и какой пост он занимает, представитель "Едности" заявил: "Он не занимает постов, Александр Омельченко – народный депутат!".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...