Буш: Россия не применит право вето к ПДЧ Украины

Вторник, 1 апреля 2008, 11:47

Президент США Джордж Буш уверяет, что Россия не может использовать право вето относительно присоединения Украины к ПДЧ по вступлению в НАТО на Бухарестском саммите.

"Каждое государство мне сказало: Россия не будет иметь вето, не может накладывать вето на то, что происходит в Бухаресте", - сказал Буш на совметной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко.

"Я буду настойчиво работать, чтобы уверить, что Украина и Грузия получили ПДЧ. Я думаю, это в наших интересах, а также интересах Украины и Грузии", - добавил он.

В свою очередь Ющенко выразил надежду на то, что Россия не будет оказывать сопротивление обретению Украиной ПДЧ.

"Я бы не хотел, чтобы те дебаты, которые ведутся в Европе и мире о присоединении к ПДЧ, а потом к НАТО, формировали какой-то новый занавес. Все это пройдет. Я убежден, что мы идем верной стратегической дорогой и действуем в рамках национального суверенитета", - сказал он.

"Мне бы не хотелось, чтобы базовый фундаментальный принцип работы Альянса – открытых дверей – был заменен, извините, правом вето даже страной, которая не является членом НАТО", - добавил Ющенко.

По его мнению, в Европе сейчас ведутся "горячие, возможно, чрезмерно эмоциональные дискуссии, где мало используется правил, права и даже иногда уважения".

"Но, в конце концов, здравый смысл в этом вопросе победит", - сказал президент.

Комментируя акции протеста Компартии и ПСПУ на Майдане Независимости в Киеве, Ющенко сказал:

"То, что, извините, есть в украинском обществе часть политических сил, которая не разделяет это мнение, это вполне естественно. Естественно, что несколько сот людей под красными флагами есть на Майдане".

"Это знаково. Под этими флагами вершился украинский Голодомор, репрессии, под этими флагами от страданий и тоталитаризма погиб не один, не 5 и не 8 миллионов украинцев", - добавил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...