Депутаты уже придумали, какую цену требовать за землю

Понедельник, 7 апреля 2008, 11:53

Глава аграрного комитета парламента Николай Присяжнюк (Партия регионов) говорит, что рынок земли может заработать к июлю-августу этого года, хотя считает нормальным, если рынок заработает с 1 января 2009 года.

"Если земельный комитет будет активно работать, то все необходимые для этого (работы рынка земли) законы можно принять к июлю-августу", - сказал он в интервью "Дело".

"Хотя я считаю нормальным, если рынок заработает с 1 января 2009 года. Тогда можно будет предусмотреть все необходимые обстоятельства в проекте бюджета на следующий год", - подчеркнул депутат.

Комментируя заявления президента о том, что для функционирования рынка земли необходимо принять законы "О земельном кадастре" и "О рынке земли", Присяжнюк отметил, что "тогда эти проекты носили скорее декларативный, предвыборный характер, это не был фундаментальный труд".

В то же время, по словам Присяжнюка, по данному вопросу "уже зарегистрированы два законопроекта, разработанные народными депутатами, появляются альтернативные проекты…".

Говоря о причинах откладывания введения рынка земли в течение нескольких лет, депутат опроверг предположение, что в парламенте есть заинтересованные в этом лица:

"Я убежден, что в прошлом и в нынешнем созыве нет такого лобби, которое могло бы затормозить принятие необходимых законов. Да, коммунисты хотят продлить мораторий до 2011 года, Блок Литвина – до 2010-го. Но я их понимаю, потому что еще не сделан анализ земли, не проведена ее паспортизация и так далее".

При этом, отвечая на вопрос, какие площади сельхозугодий мы получим после открытия рынка земли, Присяжнюк сказал: "Сегодня декларируется цифра в 36 миллионов гектаров. Но я считаю, что около 12 миллионов выйдет за этот баланс", объясняя это стихийным распространением леса-самосева и эрозией почвы.

При этом, по мнению главы аграрного комитета, до открытия рынка земли можно запретить изменение ее целевого назначения. "Госкомзем замалчивает эту статистику, местные администрации ее не ведут…", - сказал он на вопрос о количестве земли, целевое назначение которой изменено местными советами.

На вопрос о том, каким будет механизм продажи сельскохозяйственной земли, он сказал: "Кабмин предлагает пустить всю землю с аукциона. Может, это прозрачно. Но мы дадим возможность крупным финансовым корпорациям построить вертикально интегрированные структуры, которые будут владеть 100-200 тысячами гектаров и которые будут регулировать продовольственную безопасность страны".

"Цена (сельскохозяйственной земли) будет зависеть от региона и от качества земли. Но мы бы хотели, чтобы владелец пая получал в среднем 10-12 тысяч гривен за гектар. И будем предлагать Кабмину, чтобы эта цифра бралась за основу при расчетах стоимости участков. В то же время будущие инвесторы считают, что средняя цена по Украине должна составлять 5 тысяч гривен", - сказал Присяжнюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования