Заместитель Онищука обвиняет Ющенко в натравливании Медведько на БЮТ

Понедельник, 19 мая 2008, 14:17

Первый замминистра юстиции Евгений Корнийчук считает возбуждение уголовного дела в отношении народного депутата Андрея Портнова следствием указаний президента Виктора Ющенко генпрокурору Александру Медведько.

"Это (возбуждение уголовного дела) - прямое следствие указаний президента", - сказал Корнийчук "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, уголовное дело возбуждено не только в отношении Портнова, а также в отношении других членов нашей команды, и возбуждено оно на основании прямых указаний президента, которые прозвучали в пятницу на СНБО. Там были прямые указания генпрокурору по этому поводу", - добавил Корнийчук.

Он уточнил, что в других случаях дела возбуждены не в отношении конкретных лиц, а по факту их действий.

"Есть еще глава Госказначейства, есть еще ряд должностных лиц, - все по квоте БЮТ. Эти люди выполняли прямые указания правительства, соответствующие постановления Кабинета министров, за которые проголосовало большинство членов Кабмина", - подчеркнул первый замминистра юстиции.

Комментируя решение правительства о переносе конкурса по приватизации ОАО "Одесский припортовый завод", Корнийчук сказал: "Решение о переносе приватизации связано с тем, что, к сожалению, "благодаря" давлению Банковой (секретариат президента) мы не смогли получить нормальных первоклассных инвесторов, на которых правительство рассчитывало. И проводить в данном случае конкурс, в котором сейчас три участника, два из которых Фирташ и Коломойский, - мы решили этого не делать".

"Сначала надо урегулировать все спорные вопросы внутри нашей политической команды - коалиции, и потом уже в спокойном режиме попытаться провести этот конкурс с привлечением более широкого круга первоклассных инвесторов", - отметил он.

"Дата проведения еще не определена, поскольку мы не понимаем, как быстро нам удастся урегулировать внутренние противостояния", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования