Российские корабли войдут в Севастополь через сутки

Среда, 20 августа 2008, 09:00

Запланированный ранее заход в Севастополь кораблей Черноморского флота Российской Федерации, находящихся в районе Грузии, состоится утром 21 августа.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" стало известно из источников, близких к командованию украинских ВМС.

Пресс-служба Министерства обороны Украины сообщила во вторник, что командование Черноморского флота РФ предоставило в Минобороны Украины формат сообщения о заходе в Севастополь четырех своих кораблей, которые вышли из Новороссийска.

Как планировалось, ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", малый ракетный корабль "Мираж" и малый тральщик "Турбинист" должны были зайти в Севастополь утром 20 августа.

"Процедура сообщения о заходе в Севастополь четырех кораблей Черноморского флота России была выдержана в соответствии с указами президента Украины Виктора Ющенко N705/2008 и N706/2008 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины" от 13 августа 2008 года "О ситуации вокруг передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины" и "О решении СНБО от 13 августа 2008 года "Вопрос пересечения государственной границы военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, который находится на территории Украины", - говорилось в сообщении пресс-службы МО Украины.

Как сообщалось, Ющенко указами от 13 августа ввел разрешительный механизм пересечения госграницы Украины кораблями и самолетами ЧФ РФ.

"Существует необходимость введения разрешительного механизма для пересечения государственной границы Украины военнослужащими, грузовыми и военными кораблями и летательными аппаратами ЧФ РФ, что даст возможность иметь объективную информацию о базировании ЧФ РФ на территории Украины", - отмечается в решении СНБО, утвержденном указом президента.

Кроме того, в указе написано, что "корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы".

В уведомлении должно быть указано, сколько людей находится на корабле (самолете), а также должна быть предоставлена информация о наличии на борту вооружений, боеприпасов, взрывчатых веществ, военного имущества.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News