Яценюк зовет все партии на борьбу с "авторитаризмом" ПР и БЮТ

Воскресенье, 7 сентября 2008, 19:32

Спикер Арсений Яценюк считает, что "все украинские партии" должны выступить против повышения проходного барьеру в Верховную Раду.

В интервью каналу ICTV в воскресенье Яценюк высказал убеждение, что такая инициатива Партии регионов "означает заградительный барьер для любых новых политиков и любых новых политических партий".

"Это вкладывается в общую идеологию "Давайте поделим украинское государство на двоих", - указал спикер, назвав это "демократическим авторитаризмом".

"Когда дойдет до рассмотрения данного законопроекта, я думаю, что все украинские партии поднимутся против этого законопроекта. Это прямая угроза демократии", - сказал Яценюк.

Вместе с тем он считает возможным прохождение этого законопроекта в парламенте: "Сегодня так, как проходят голосование - практически в 360 голосов, можно любой законопроект принять - конституционный или неконституционный".

Яценюк также заявил, что не будет спикером в случае формирования нового большинства между Партией регионов и БЮТ, даже если ему это предложат.

"Скорее всего, что объективно при новой формации коалиции я спикером не буду. Если бы мне бы это предлагали, или не предлагали. Так не будет", - указал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...