Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина надеется на "привилегированный договор" с НАТО?

Среда, 26 ноября 2008, 11:57

Украинская сторона встречу министров иностранных дел стран-членов НАТО в декабре теперь воспринимает исключительно как "мониторинговое заседание".

Об этом в среду пишет газета "Коммерсант-Украина".

По словам ее собеседников, максимум, о чем может идти речь,– подписание "некоего привилегированного договора", предполагающего модель расширенного сотрудничества с альянсом.

Кроме того, как рассказал газете первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, он намерен внести на рассмотрение стран-членов НАТО вопрос о предоставлении Украине статуса наблюдателя, который позволил бы ее представителям присутствовать при принятии решений на уровне политического комитета НАТО.

"В декабре и не могло быть заметных результатов. Честно говоря, Украина не планировала, что в декабре ей предоставят ПДЧ – мы рассматривали это только как один из этапов проверки готовности Украины и альянса", - признался Гавриш.

"И на Бухарестском саммите, и во время подготовки его заключительного акта, и на комиссиях и встречах, проходивших после него, было понятно – ряд стран Европы не поддерживает предоставление Украине ПДЧ. Вера в то, что до декабря что-то изменится, была построена скорее на эмоциях, а не на трезвом расчете", - отметил он.

Более того, по мнению Гавриша, в условиях, когда получение Украиной ПДЧ стало более конфликтной темой, чем ее вступление в НАТО, "нет никакой необходимости использовать ПДЧ в качестве неких ворот".

"Украина вполне может и без ПДЧ выполнять свое домашнее задание и продолжать работу над планом завершения работы над критериями, которые позволят ей вступить в НАТО. Бухарестский саммит не ориентировал альянс на то, чтобы Украина проходила в НАТО исключительно через ПДЧ", - отметил Гавриш.

В то же время, по словам Гавриша, "альтернативного пути (вступления в НАТО, кроме как ПДЧ) для нас нет – путь один единственный, просто нужно понимать, что целью, которую будет достигать Украина, является не ПДЧ, а вступление в НАТО".

Как известно, посол США в Украине Уильям Тэйлор ранее заявил, что США считают неактуальным предоставление Украине Плана действий относительно членства в НАТО, а Украина могла бы пойти по альтернативному пути – в обход ПДЧ.

По словам директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, "альтернативой (ПДЧ) может стать любая другая программа, предусматривающая определенную систему действий и индивидуально разработанная для Украины".

В то же время, высокопоставленный источник в МИД РФ заявил газете, что заявление Тэйлора – "это осознание того, что вступление Киева в НАТО осложнит и без того непростые отношения Украины и России, а дальнейшее их осложнение не нужно никому... так что высказывание Тэйлора отвечает реальности ситуации".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования