Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пинзеника "усилят" Гайдуком и Тигипко, а Васюника выгонят?

Среда, 17 декабря 2008, 11:35

После создания коалиции между БЮТ, НУ-НС и Блоком Литвина кадровые перестановки в правительстве, скорее всего, затронут экономический блок и команду вице-премьеров.

Такое мнение выразили политологи в эксперт-опросе, проведенном Центром исследований политических ценностей.

Так, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что "главным призом" для Блока Литвина за вхождение в коалицию будут должности в отдельных структурах исполнительной власти: Государственный комитет земельных ресурсов, возможно таможня, возможно налоговая, возможно Укрзализныця.

"Это варианты. Не обязательно, что все эти должности, но отдельные из них могут пойти на удовлетворение кадровых нужд Блока Литвина. Очень похоже, что будет сменен руководитель Министерства транспорта и возможно смена произойдет в пользу представителя Блока Литвина", - сказал он.

При этом, по мнению политолога, будет усиливаться экономический блок правительства, "но не путем замены Пинзеника и Данилишина, а путем назначения их куратора на должности вице-премьера".

"Это может быть Тигипко. Поговаривают, что сейчас ведутся с ним переговоры. Возможно, это будет Гайдук, ведь он уже с января ожидает назначения на должность вице-премьера. Кроме того, не исключаю, что кадровые преференции могут быть предложены отдельным представителям фракции НУНС. Относительно конкретных позиций, то это уже вопрос согласования интересов", - сказал Фесенко.

Появление в правительстве Гайдука и Тигипко прогнозирует и президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

Он также назвал Министерство транспорта и Министерство экономики среди министерств, которых затронут кадровые перестановки.

"Не исключаю, что будут изменения в Минтоплива. Будет подлежать изменениям, без сомнения, вице-премьерский блок. Среди фигурантов возможных назначений представители клуба миллиардеров и мультимиллионеров", - сказал он.

"Ротация в правительстве на фоне специфической коалициады - это попытка под шумок сменить дисквалифицированную команду. Учитывая, что все это будет в монополии премьера, скорее всего это будет второй бизнес-призыв в правительство", - считает политолог.

В свою очередь директор политико-правовых программ Украинского Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Юрий Якименко считает, что могут быть пересмотрены определенные кандидатуры министров, которые были внесены по квоте "Нашей Украины".

"Возможно, в кандидаты на смену попадут вице-премьер Васюник, возможно возникнут вопросы по министру юстиции", - сказал он, отметив, что министры по квоте президента останутся его прерогативой.

Вместе с тем он также спрогнозировал, что в первую очередь можно говорить о замещении должностей министра транспорта и связи, и некоторых изменениях в финансово-экономическом блоке правительства.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...