Ющенко: страну спасет только отчаянный премьер

Пятница, 19 декабря 2008, 09:43

Чтобы вывести страну из кризиса, необходимо сильное правительство, считает президент Виктор Ющенко.

Об этом он заявил в интервью газетам "Украина молодая", "День" и "Факты".

"Убежден, что продолжение той политики, которая велась с начала года, — это упадок. Поэтому надо найти способ вмешаться в эту политику, изменить ее, сделать современнее. У нас слово "реформа" используют уже только для анекдотов, а так нельзя. Выйти из этой ситуации может только сильное правительство, сильный, отчаянный премьер, который ставит на первое место не политику", - заверил президент.

"Кто-то называет его техническим, кто-то — прагматическим или аполитическим. Но главное, этот человек не должен оглядываться назад, волноваться за то, что подумает избиратель, а делать, возможно, и непопулярные, но правильные и срочные шаги", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, треть решений люди не примут, но проводить их надо.

"Поэтому нам нужен премьер-министр, который честно будет говорить нации о проблеме, а не будет заниматься губительной политикой популизма. Я это говорю откровенно, без чрезмерных эмоций — просто как факт", - отметил Ющенко.

"Я уже не раз приводил в пример китайский иероглиф для изображения кризиса, который состоит из двух частей: краха и надежды, шанса. И снова подчеркну: из кризиса мы выйдем другими. Но для этого выхода нужна новая политика. Если она не будет представлена радикально быстро, то мы просто израсходуем больше времени", - сказал Ющенко.

"А потом все равно придет то правительство, и команда, которая будет готова взять на себя ответственность делать непопулярные вещи. Не посыпать сахаром, а говорить: вот правда и вот выход. Нация это только будет приветствовать", - считает президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News