"Нафтогаз" сократил подъем газа из хранилищ в последние дни на 7%

Понедельник, 5 января 2009, 11:21

Подъем природного газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) НАК "Нафтогаз Украины" для обеспечения потребностей Украины на утро 4 января составил 186,1 млн куб. м в сутки, что на 7% меньше, чем 1 января (200 млн куб. м).

Как следует из данных "Укртрансгаза", дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины", распространенных представительством Украины при ЕС, суточное потребление газа в Украине по состоянию на утро 4 января было равно 275,4 млн куб. м, из которых 59,7 млн куб. м были обеспечены за счет украинской добычи.

"Укртрансгаз" также уточняет, что "Газпром" по состоянию на утро 4 января поставлял на вход украинской газотранспортной системы (ГТС) 289,7 млн куб. м природного газа в сутки, из которых "Нафтогаз Украины" использовал для его транзита 25,2 млн куб. м и обеспечил на выходе 264,5 млн куб. м.

В частности, 154,7 млн куб. м были направлены в Словакию через терминал "Ужгород", 34 млн куб. м - в Венгрию через терминал "Берегово", 2,6 млн куб. м и 9,7 млн куб. м - соответственно в Румынию и Польшу через терминал "Теково" и 50,9 млн куб. м - в Турцию и на Балканы через терминал "Орловка".

Помимо того, Украина транспортировала 12,6 млн куб. м российского газа в Молдову.

Более свежие данные о потреблении и транзите пока отсутствуют, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, "Газпром" с 1 января 2009 года прекратил поставки газа в Украину из-за недоговоренности о цене таких поставок и тарифной ставки на транзит. Российская монополия продолжает поставлять природный газ транзитом через Украину, и при этом считает незаконным использование украинской стороной части этого газа в качестве технического для обеспечения транспортировки.

В то же время НАК "Нафтогаз Украины" настаивает, что в отсутствие согласованных условий транзита имеет право направлять часть подаваемого Россией на вход украинской ГТС газа для обеспечения его транзита.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования