Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко появился шанс исправить имидж?

Вторник, 20 января 2009, 13:12

Газовый спор с Россией объединил прозападных украинских лидеров и может дать шанс президенту Виктору Ющенко улучшить подмоченную репутацию, вернув себе роль объединителя и сильного политика.

Такое мнение высказал старший научный сотрудник Атлантического совета США Адриан Каратницкий, в статье The Wall Street Journal, передает Инопресса.ру.

Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко заняли общую позицию и сделали заявления перед лицом сокращения российских энергетических поставок на Украину и в Европу. Похоже, они заключили временное политическое перемирие и на время газового кризиса прекратили свои пререкания, полагает автор.

В результате газовый кризис дал президенту Ющенку новый шанс улучшить испорченный имидж, вернув себе роль объединителя и сильного политика, говорится в статье.

У украинского президента есть значительные полномочия, включая право вето, контроль над органами безопасности и обороны, право назначать ключевых чиновников на местах и в регионах, но в последние месяцы Ющенко использовал эти права в основном для того, чтобы подорвать позиции Тимошенко, указывает политолог.

Если он перенаправит свои усилия в сторону конструктивного диалога, он сможет проводить действенную финансовую политику и продолжать приватизацию, застопорившуюся из-за политического противостояния, говорится в статье.

"Он хорошо подготовлен к такой роли. Банкир и экономист по профессии, Ющенко обладает сильным чутьем рациональной экономической политики. Он также может сыграть роль важного и конструктивного противовеса эпизодическому популизму премьер-министра Тимошенко", - полагает автор.

Выстроив сотрудничество и добившись успеха во время газового кризиса, подытоживает Каратницкий, два лидера смогут наконец создать тандем, который поможет восстановить в стране и в мире веру в способность Украины справиться с финансовым кризисом и сделать все необходимое.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования