БЮТ вернет Огрызко, если он извинится перед Тимошенко

Среда, 4 марта 2009, 17:04

Фракция БЮТ готова проголосовать полным составом за возвращение Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел.

Об этом говорится в заявлении БЮТ.

БЮТовцы напомнили, что их коллеги по коалиции фракция НУ-НС настаивают на совместном голосовании за отмену постановления об увольнении Огрызко с должности министра иностранных дел.

"Мы, для сохранения целостности коалиции и обеспечения четкой работы Верховной Рады, согласны пойти им на встречу и проголосовать всем составом фракции за возвращение Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел", - сказано в заявлении.

Вместе с тем БЮТовцы считают, что такому голосованию должны предшествовать извинения со стороны Огрызко "перед правительством и премьер-министром за действия, которые нанесли ущерб репутации правительству и репутации Украины".

"Это должно стать гарантией того, что деятельность министра иностранных дел будет служить интересам Украинского государства и исключит на будущее составляющую политических заказов в его работе, которая до недавнего времени сводилась к дискредитации украинского правительства", - заявляют они.

БЮТовцы утверждают, что Огрызко неоднократно мешал деятельности Кабмина.

Так, по их утверждению, он в одностороннем порядке отменял заранее запланированные международные визиты премьера, "лично занимался дискредитацией визитов руководства правительства, направляя в посольства Украины за рубежом циркуляры и инструкции, которые имели своей целью сорвать визиты и международные переговоры".

Также, по данным БЮТ, на встрече с послами стран Скандинавии Огрызко "распространял провокационную информацию, обнародованную работником секретариата президента Кислинским, о "государственной измене Юлии Тимошенко".

"Последней каплей, переполнившей терпение, стало распространение по каналам Министерства иностранных дел информации, порочащей честь и достоинство правительства Украины", - сказано в сообщении.

Речь идет об одном из последних заседаний СНБО, "на котором Тимошенко выступила против инициатив этой властной структуры по прикрытию коррупции в энергетике".

"Дошло до того, что министерство иностранных дел рассылает письма, в которых просит считать действия премьер-министра ошибочными и не соответствующими действительности. Это сообщение носит откровенно грубый и провокационный характер. Такая политика украинского МИД вызвала понятный шок во всем мире", - заявляют в БЮТ.

Как известно, во вторник Верховная Рада, в частности 49 БЮТовцев, проголосовала за отставку Огрызко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News