Кучма защитил Грузию от России

Четверг, 5 марта 2009, 16:22

Экс-президент Леонид Кучма выступает за территориальную целостность Грузии, однако не поддерживает действия нынешней власти в этой стране.

Такое мнение он высказал в ходе видео моста Киев-Москва-Баку-Кишинев-Тбилиси-Ереван в четверг в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, существует главная доктрина деятельности СНГ, согласно которой все президенты всех стран выступают за территориальную целостность, в том числе Грузии, Азербайджана, Молдовы.

"Этот принцип основоположный, который нельзя с бухты-барахты, кому-то захотелось, и решать. Так что мнение у меня не изменилось: я еще раз подчеркиваю, я выступаю за территориальную целостность", - сказал Кучма.

Вместе с тем, анализируя последние события на Кавказе, он подчеркнул, что Грузия помогла решить Российской Федерации решить некоторые стратегические вопросы.

Кучма убежден, что решать такого рода вопросы нужно только за столом переговоров.
"Военная сила приводит к непредсказуемым последствиям, что и случилось в Грузии", - подытожил он.

В то же время, по мнению Кучмы, тему вступления Украины в НАТО следует отложить.

"Если сегодня говорить о вступлении в НАТО, по-моему, это абсолютно бесперспективно. Я думаю, что эту тему следует отложить, чтобы не будоражить ни свои страны, ни страны НАТО", - сказал Кучма.

По его мнению, это связано с тем, что на сегодняшний день внутри НАТО резко изменилось отношение к таким странам, как Украина и Грузия, и это связано с непредсказуемостью этих государств.

Вместе с тем, Кучма остается сторонником интеграции Украины в НАТО.

По его словам, если кто-то упрекает Украину в том, что она тесно сотрудничает с НАТО, то он в ответ всегда говорит, что у России с альянсом более тесное сотрудничество.

"Разрешите, так сказать, нам (самим) определяться со стандартами сотрудничества с НАТО. И то, что от этого только польза... я думаю, ни у кого никаких сомнений нет", - сказал Кучма.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования