БЮТ просит Раду "не будоражить" ЦИК

Понедельник, 30 марта 2009, 13:27

Блок Юлии Тимошенко настаивает на нецелесообразности рассмотрения парламентом вопроса кадровых перестановок в Центризбиркоме.

Об этом заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко на согласительном совете в понедельник в ответ на предложение первого вице-спикера Александра Лавриновича рассмотреть на этой неделе соответствующее представление президента, отклоненное Верховной Радой на прошлой пленарной неделе.

"Есть разъяснение Конституционного Суда - на срок полномочий (ЦИК) эти вопросы рассматриваться не могут", - сказал Кириленко.

"ЦИК имеет срок своих полномочий, поэтому пусть спокойно работает. Сегодня будоражить еще и эту структуру кадровыми изменениями мы считаем нецелесообразным в Раде, в том числе и с политической точки зрения", - добавил он.

В связи с этим он попросил Лавриновича не ставить этот вопрос в повестку дня.

Как известно, на прошлой пленарной неделе по инициативе БЮТ депутаты исключили из повестки дня вопроса об увольнении члена ЦИК Анатолия Писаренко через достижение пенсионного возраста.

Проект постановления об увольнении Писаренко был внесен президентом. В Центризбирком-2007 Писаренко попал из предыдущего состава (избран по квоте "Нашей Украины"), поддерживал отношения с Петром Порошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News