"Регионы" отказались помогать в получении кредита МВФ

Вторник, 14 апреля 2009, 10:36

Партия регионов не намерена голосовать за законопроекты, необходимые для предоставления Украине второго транша кредита Международного валютного фонда.

Об этом заявил член фракции Партии регионов Николай Азаров.

"Мы предложили нашим партнерам, так и не дождавшись от них антикризисной программы, реалистичного бюджета, наше видение сегодняшней ситуации, наши прогнозы и наши мероприятия и требования - какими должны быть антикризисные программа и бюджет", - начал он.

"Партнеры попросили передышку на изучение. 8 месяцев кризиса их ничему не научили. Хорошо, мы дали им это время. Но что происходит? Происходит попытка в очередной раз нас обмануть", - заявил Азаров.

По его словам, "правительство Тимошенко в этой ситуации интересует только одно – любой ценой получить кредит МВФ".

"В результате вместо реалистичных изменений в бюджет, которые предусматривали бы меры социальной защиты, поддержку реального сектора, мы видим так называемые изменения, цель которых одна – узаконить те безобразия, ту безхозяйственность, которые происходят в системе "Нафтогаза", - заявил Азаров.

"Второй законопроект – это фактически развалить систему упрощенного налогообложения. Третье – фактически ограничить право наших людей на получение пенсий", - продолжил депутат.

"Может ли пойти на это Партия регионов и закрыть глаза на принятие этих законопроектов? Конечно, нет!", - заявил Азаров.

Комментируя выступление лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, Азаров зачитал "текст официального меморандума с МВФ":

"Дополнительное повышение акцизов и сборов, отмена освобождения от ПДВ, повышение цены на газ и принятие законов, направленных на улучшение финансового состояния Пенсионного фонда".

"Мы примем пенсионную реформу, которая обеспечит среднюю и долгосрочную стабильность пенсионной системы, что может предполагать постепенное повышение пенсионного возраста и приведение специальных пенсий в соответствие с общей системной формулой. Эта реформа буде введена самое позднее - до конца декабря 2009 года", - продолжил он.

"Мы скорректируем цены на газ соответственно их стоимости на всемирном рынке. Мы наладим механизм корректировки цен, что предполагает до середины 2010 года отмену субсидий и уменьшение в два раза субсидий на оплату газа населением", - добавил депутат.

"Вот что вы хотите протянуть. Вы хотите обмануть и украинский народ и МВФ. Потому что по вашим заявлениям, вы не собираетесь это выполнять. Мы считаем, что с МВФ надо сотрудничать, но на других условиях", - заявил Азаров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...