СБУ: Иностранные посредники хотят прихватить 20 украинских облгазов

Пятница, 24 апреля 2009, 12:22

Служба безопасности Украины заявляет о попытках иностранных посредников приватизировать 20 предприятий по газоснабжению и газификации (обл- и горгазы) в Украине.

Об этом журналистам сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

"Вчера СБУ направило письмо премьер-министру Украины о том, как иностранные посредники пытаются приватизировать, пытаются действовать вопреки экономическим интересам Украины в облгазах. Это два десятка облгазов, которые конкретно пересчитаны", - сказал он, сообщают Украинские новости.

По его мнению, Кабмину должен защитить интересы государства и граждан, которые потребляют газ.

При этом Наливайченко отметил, что оплата за газ осуществляется, но через те структуры, которые полурейдерским путем присутствуют в облгазах.

Он подчеркнул, что проплаты остаются в этих структурах, а долги облгазов - в государстве.
СБУ считает преступной такую схему и намерена содействовать правительству для ее ликвидации.

Как сообщалось, 11 января владелец 45% компании "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ заявил, что компания приобрела контрольные пакеты ряда облгазов, что позволило ей сконцентрировать около 75% рынка поставки природного газа конечным потребителям.

В конце января Фирташ опроверг свое заявление, сообщив, что РУЭ принадлежат опционы на приобретение некоторых облгазов, а в середине апреля АМКУ сообщил, что не установил факт контроля компании над облгазами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...