В БЮТ считают, что судьи не рискнут вмешиваться в выборы президента

Пятница, 15 мая 2009, 13:03

Член комитета парламента по вопросам правосудия и один из ведущих юристов Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов прогнозирует минимальное влияние судов на выборы президента.

Об этом он сказал в интервью изданию "Власть денег".

"Думаю, что президентские выборы – это очень серьезно, поэтому суды будут на них влиять минимально. Суды могут активно использоваться, когда речь идет о выборах местной районной власти. На выборах же президента, думаю, судьи не рискнут вмешиваться в политику", - сказал Портнов.

Депутат допустил возможные обжалования в регионах по конкретным избирательным комиссиям, однако спрогнозировал, что такие действия системно не повлияют на результаты выборов президента.

"Под судами я подразумеваю прежде всего Высший административный суд, который является судом первой и последней инстанции по выборам. Хотя, думаю, мы обязательно это изменим законодательно в самые ближайшие дни", - добавил Портнов.

В то же время, депутат посетовал на то, что суды очень часто под давлением со стороны разных органов власти и должностных лиц принимают политические решения, а система дисциплинарных взысканий практически не работает.

Как известно, 1 апреля Верховная Рада назначила очередные выборы президента на воскресенье, 25 октября, однако 13 мая Конституционный Суд признал неконституционным соответствующее постановление Верховной Рады.

"Украинские новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...