Депутаты оставили Фонд гарантирования вкладов без финансирования

Среда, 1 июля 2009, 17:22

Принятым в среду законом относительно финансирования Евро-2012 депутаты отменили 25-процентное ежемесячное отчисление прибыли Национального банка Украины (НБУ) в Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Об этом сообщил журналистам народный депутат от НУНС Станислав Аржевитин, сообщает Лига.net.

"Это законопроект не о Евро. Это законопроект о коллапсе, в который мы толкаем нашу страну. И я хотел бы задать вопрос авторам этого законопроекта, какое моральное право они имели в условиях кризиса изъять из Закона "О Национальном банке Украины" норму, которой предусматривалось ежемесячное 25-процентное отчисление средств в Фонд гарантирования вкладов населения", - заявил депутат.

"Сегодня у нас в условиях кризиса большая проблема с возвратом вкладов, и на эти средства рассчитывали в том числе граждане в тех проблемных банках, которые должны быть защищены Фондом гарантирования вкладов. Сегодня эту статью изъяли", - сказал Аржевитин.

В свою очередь, народный депутат от БЮТ Юрий Полунеев пояснил: "Я думаю, что просто откорректировано то, что ранее было предусмотрено, в частности, решением совета Национального банка, что 25% прибыли Национального банка автоматически идет в Фонд. Это не было закреплено законом".

По его мнению, наполнение Фонда гарантирования депозитов физлиц - это отдельный вопрос над которым нужно работать.

"Сегодня говорить о том, что у нас возникла насущная необходимость увеличивать Фонд гарантирования, не приходится, еще нет ни одного банкротства украинских банков, при котором пострадали бы тысячи и миллионы вкладчиков. Те банки, которые находились под угрозой, сейчас в процессе рекапитализации. По трем банкам принято решение, остальные банки ждут соответствующих решений. Поэтому я думаю, что сегодня этот вопрос хотя и является актуальным, но не стоит в повестке дня так остро, как готовность Украины к Евро-2012", - подчеркнул народный депутат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...